г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Покупка окон. Деревянные или пластиковые?

На современном рынке строительных материалов можно выбрать как пластиковые, так и деревянные окна. Правда, перед этим стоит определиться, что из них лучше. Выбор материала зависит от требований, которые потенциальный потребитель применяет к окнам.

Так, дерево отличается экологичностью, что обусловлено натуральностью материала. Дерево пропускает воздух и влагу, а потому в комнате не возникнет проблем с запотеванием стекол и, как следствие, избыточной влажностью и плесенью на откосах.

Еще одним важным преимуществом деревянных окон является отсутствие электростатичности. Это означает то, что пыль не будет притягиваться к рамам. Владельцы пластиковых окон часто сталкиваются с такой проблемой, причем пыль притягивается не только из комнаты, но и с улицы. Сейчас в интернете много сайтов где предлагают окна пластиковые дешево, стоит присмотреться и выбрать оптимальный для себя вариант по соотношению цена/качество.

Дерево обладает неплохими шумозащитным свойствами и малой теплопроводность, что сказывается на комфорте атмосферы в помещении.

Помимо преимуществ деревянные рамы обладают и недостатками. Во-первых, стоит отметить необходимость в окраске. Дерево рассчитано на длительный срок эксплуатации, чего не скажешь о лакокрасочном покрытии. С другой стороны даже серьезные дефекты на деревянных рамах, к примеру, практически не смывающиеся пятна или вмятины, можно зашпаклевать и закрасить, чего не скажешь о пластиковых окнах.

Что касается пластиковых окон, то лучше стоит начать с их преимуществ. Срок эксплуатации пластиковой конструкции составляет 50 лет, тогда как деревянное окно может служить как 45, так и 90 лет — все зависит от древесины. Но тут стоит уточнить, что стоимость деревянных окон в 1,7-2 и более раз выше чем пластиковых, что делает последние более экономичными.

Герметичность пластика и, как следствие, парниковый эффект в комнате — известный недостаток, но он решается с помощью систем микропроветривания. Это удорожает конструкции, но не в разы. Еще в перечень преимущество стоит добавить тот факт, что качественный пластик прекрасно моется, не боится влаги и не меняет цвет в течение всего периода эксплуатации. То есть уход за окном из пластика требуется минимальный, что является очень большим плюсом.

Что касается минусов пластика, то всем известно, что он расширяется при высоких температурах. Именно поэтому с такими окнами могут возникнуть проблемы жарким летом. Колебания размеров окна не критично, тем более что они полностью нивелируются резиновыми уплотнителями, так что сквозняков бояться не стоит.