г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Выбор обоев

Как не ошибиться в выборе обоев, ведь стены занимают значительную часть визуального пространства и создают атмосферу комфорта и уюта. Выбор огромен, прежде чем совершить покупку нужно учесть несколько принципиальных моментов.

Чётко задайте себе вопрос: чего именно ждёте от помещения? Как оно будет использоваться? Кто будет пользоваться пространством?

Например, если речь идёт о спальне или детской комнате. Здесь самую важную роль играет экологичность и натуральность материалов. Лучше использовать бумажные обои. А в выборе цвета отдать предпочтение не слишком агрессивным цветам. Выигрышным вариантом может оказаться комбинирование цветов и фактур, особенно удачно использовать этот приём для того, чтобы выделить отдельные зоны в комнате под различные нужды: рабочая зона, место для сна, для игр.

Коридор и кухня отличаются большой нагрузкой, следует отдать предпочтение виниловым или флизелиновым обоям. Важным моментом в выборе станет простота ухода, можно ли будет мыть такое покрытие и насколько тщательно.

Комнаты, призванные продемонстрировать тонкий вкус и благосостояние, можно украсить текстильным покрытием либо шелкографией. В любом случае выбор стоит делать исходя из вкусов и потребностей непосредственно того, кто будет пользоваться ремонтируемым помещением.

Чем же принципиально отличаются между собой разные типы обоев?

 

Бумажные

Существенный недостаток этого типа в выгорание цвета от солнечных лучей, а также на них нельзя воздействовать влагой. Их главным достоинством является экологичность и доступная цена. Бумажные обои легко клеить. В магазинах представлен широкий ассортимент цветов.

 

Виниловые

Этот тип обоев долговечен, рисунок чёткий и яркий, они прочны и влагостойки, их можно мыть. Плотная фактура позволяет не так тщательно готовить стены к оклейке, из недостатков можно выделить искусственный состав, они не такие «дышащие», что значит хуже пропускают воздух.

 

Флизелиновые

Это нетканый материал, в составе которого используются целлюлозные волокна, скреплённые полимером. Флизелин обычно используется как основа для винилового напыления, но иногда выступают и самостоятельным покрытием. И также флизелиновыми выпускают обои под покраску.

 

Текстильные

Эти обои имеют бумажную основу их покрывают специальным защитным слоем. В качестве декоративного слоя чаще используется шёлк или хлопок. Оклеивать ими стены сложнее, так как могут возникнуть сложности, связанные с их весом.

Делая выбор, помните, что каждый вид обоев имеет как достоинства, так и недостатки, подберите для себя оптимальный вариант.