г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как выбрать чугунную печь для дома

Дровяные чугунные печи чаще стальных покупают для жилых домов в районах без централизованного газового отопления и электросетей. В холодные зимы печь из чугуна можно топить сутками — сплав не боится перегрева, не деформируется из-за постоянной температурной нагрузки, к тому же долго сохраняет тепло. Чугун устойчив к коррозии: печка не заржавеет за время летнего простоя, даже если сезон окажется дождливым, и воздух будет наполнен влагой.

В специализированных магазинах сотни печей из чугуна. Простой способ сократить количество товаров до нескольких вариантов — ограничить бюджет покупки (от и до), определиться с видом и мощностью оборудования.

Выбираем чугунную печь по виду

Печи из чугуна бывают отопительными и отопительно-варочными. Особый (и самый популярный) вид — печи-камины, которые не только отапливают, но и украшают дом.

Отопительные печи безотказные в работе и удобные в обслуживании. Как и их предшественники, чугунные «буржуйки», такие печи будут согревать дом десятилетиями, не зная износа.

На поверхности отопительно-варочных печей расположены 1-2 конфорки — можно вскипятить воду и приготовить незамысловатый обед, не включая кухонную плиту. Плита и вовсе не нужна, если купить отопительно-варочную печь с духовым шкафом.

У печей-каминов остекленная дверца, а иногда и стенки. Через стекло в комнату проникают отсветы живого огня, создавая атмосферу спокойствия и уюта. Некоторые печи-камины также оборудованы варочной поверхностью.

Как рассчитать мощность прибора

В среднем на отопление 20 кубометров объема дома требуется 1 кВт мощности обогревателя (проще считать так: площадь дома × на высоту потолков ÷20). Получается, для помещений общей площадью 100 кв. м. с потолками высотой 3 м. подойдет чугунная печка мощностью 15 кВт (100×3÷20=15). Но это если в доме толстые стены, герметичные стеклопакеты в окнах, не «сифонит» из щелей и дверей, что редкость. Поэтому рекомендуется взять печку с 10-процентным запасом по мощности (20-30%, если с изоляцией проблемы). Но не больше: перебор по мощности приведет к жаре и пересушенному воздуху в помещении.

На что еще обратить внимание при покупке печи:

  • габариты — сколько потребуется свободной площади с учетом безопасного расстояния в 1 метр до горючих стен и мебели;
  • вес — выдержат ли перекрытия дома тяжелый чугун без дополнительного укрепления;
  • наличие режима длительного горения — с ним чугунная печь будет поддерживать комфортную температуру в течение 8-10 часов без повторной закладки дров;
  • наличие водяного контура — только за счет конвенции и лучевого излучения одной печью не прогреть многокомнатный особняк, нужно «опутать» дом сетью труб, по которым будет циркулировать горячая вода.

Стоит поинтересоваться, кем изготовлена чугунная печь. Из российских производителей соотношением цены и эксплуатационных характеристик радуют бренды Термофор и Мета, из зарубежных — Jotul, Invicta, Kratki и La Nordica.

С точки зрения безопасности подойдет любая заводская печь с гарантией, купленная у официального дилера.

А вот кустарные «шедевры» и дешевые чугунные печи сомнительного происхождения (равно как и сомнительных продавцов) лучше обходить стороной. Экономия дорого обойдется, если чугун потрескается в первый же год службы.

Это само по себе неприятно (придется менять печь), а при недосмотре может привести к возгоранию. Не стоит экономить и на профессиональном монтаже — от правильной установки зависит производительность чугунной печи и пожарная безопасность.

Проконсультироваться можно у специалистов сайта pech.ru.