г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Бурение колодцев ямобуром


Наиболее часто используемым методом оборудования скважин для колодцев является механическое бурение, подразумевающее использование спецтехники – ямобура. Суть данного метода состоит в постепенной проходке слоев грунта с помощью металлического бура, а также промывочной жидкости. Главное же преимущество, которым характеризуется механическое бурение под колодец, заключается в возможности обустройства скважины любой глубины и производительности.

Кроме того, традиционной промывки, во время механического бурения может применяться способ обратной промывки, который нашел широкое применение во время обустройства скважин повышенной производительности. Однако данный метод отличается достаточно высокой стоимостью, поэтому, как правило, используется во время сооружения колодцев на территориях различных предприятий, испытывающих необходимость в больших объемах воды.

Независимо от глубины и прочих условий сооружение скважины – это достаточно трудоемкий процесс, требующий исключительно профессионального подхода, а также учета различных факторов, от чего напрямую зависит качество подаваемой со скважины воды, а также ее производительность и долговечность. Именно поэтому бурение колодцев ямобуром стоит заказывать только у надежных и проверенных фирм.

Бурение колодца ямобуром в Москве

Обустройства скважины под колодец выполняется в несколько основных этапов, среди которых:

  1. Подготовка, подразумевающая осуществление гидрогеологических и геологических мероприятий с целью определения типа грунта на участке проведения работ, что в свою очередь позволяет выполнить оптимальный подбор спецтехники, а также метода бурения. Кроме того, на этом этапе определятся стоимость сооружения колодца.
  2. Бурение. Может выполняться не только машинным, но и ручным методом. При этом последний метод целесообразен только при обустройстве неглубоких колодцев для личного пользования. При необходимости обустройства высокопроизводительных глубоких скважин альтернативы машинному бурению не существует.
  3. Монтаж оборудования (насосного и фильтрационного), которое подбирается в зависимости от глубины залегания водоносного горизонта и имеющихся потребностей.

Окончательным этапом обустройства любой скважины является запуск и наладка оборудования, после чего колодец полностью готов к эксплуатации в желаемом режиме.