г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

5 самых безопасных строительных материалов

Знаете ли вы, какими характеристиками должны отличаться современные строительные материалы? На сегодняшний день все большее предпочтение отдается так называемым «зелёным» стройматериалам. Они дружелюбны с окружающей средой, а кроме этого не нанесут вреда здоровью человека. Давайте рассмотрим, пятёрку самых «зеленых» и безопасных строительных материалов на сегодняшний день.

На первом месте находится так называемый травяной бетон, или как он также известен Grasscrete. Возможно, вы видели у себя в городе подобные изделия из бетона, которые больше напоминают решётку. Благодаря тому, что в этих плитах есть отверстия, трава может расти сквозь них. Таким образом, удалось добиться грамотного симбиоза бетона и травы. Вы получаете надежность бетона, а при этом не страдает окружающая среда.

Все большей популярностью на современных стройплощадках пользуется утрамбованная земля. Да, вы всё правильно поняли. Строительный материал в данном случае находится у нас прямо под ногами. В буквальном смысле слова. Земля утрамбовывается при помощи специальных деревянных форм. Это технология не является новой. Она использовалась нашими предками много тысячелетий назад. Сегодня мы возвращаемся к простым решениям. Отличие заключается в том, что раньше на строительство такого дома ушло бы огромное количество времени и сил, но сегодня, благодаря технологиям, постройка такого дома является относительно быстрым проектом.

Под номером три находится строительный материал под названием золобетон. Это ещё одна разновидность бетона. Несмотря на название, этот материал ничего общего с золотом не имеет. При его производстве используется зола, которая образуется во время сжигания угля. В процессе производства 97% бетона заменяется переработанными материалами, а надежность и крепость материала при этом не страдает.

Еще одним интересным материалом, который используется в строительстве на сегодняшний день, является мицелий. Здания, которые строят из данного материала, выглядят действительно футуристично. Как вы думаете, из чего сделан этот материал? Вы ни за что не догадаетесь. На самом деле это переработанное тело обычных грибов. Для того, чтобы грибы приобрели необходимую форму, они помещаются в специальные формы-шаблоны прямо в процессе выращивания. Чтобы стать крепкими, в процессе роста добавляется специальной композит, в результате чего и получается новый строительный материал.

На пятом месте костробетон. Отходы, которые получаются в процессе прядильного производства, всевозможные короткие волокна перемешивают с бетоном для улучшения его теплоизоляционных свойств.