г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Особенности и правила тонировки пластиковых окон

Если недавно установленные окна ПВХ не создают в доме необходимую атмосферу, то можно сделать их тонировку, которая защитит дом от посторонних взглядов с улицы и увеличит защиту от солнечных лучей. В продаже можно найти множество разных видов тонировочной пленки, каждая из которых имеет свои отличительные особенности. Если окна дома выходят на южную, то есть самую солнечную сторону, то в этом случае понадобится пленка для защиты от УФ-лучей. Такой материал способен отражать лучи солнца, создавая внутри помещения приглушенный свет. Также солнцезащитная пленка позволяет экономить на электроэнергии, поэтому она чаще всего устанавливается на кухне.

При покупке следует обратить внимание на степень светопроницаемости. В квартирах и офисных помещениях, которые находятся на нижних этажах, специалисты рекомендуют для тонировки окон использовать зеркальную пленку, позволяющую скрыть помещение от посторонних глаз. Если затонировать стекла таким материалом, то можно не устанавливать жалюзи. Также в продаже имеется энергосберегающая, защитная и декоративная тонировочная пленка. Первая отражает ультрафиолет обратно в помещение, за счет чего увеличивается теплоизоляция. Защитная пленка клеится на стекла и делает их безопасными, так как при разбитии стекло не разлетается на мелкие осколки.

Технология наклеивания тонировочного материала

Пленка от солнца и ультрафиолета наносится на стеклянную поверхность окна по особой технологии. Для работ нужно подготовить специальный шпатель, мыльный раствор, острый нож и так далее. В самом начале нужно выровнять рулон пленки и тщательно ее разровнять, положив под пресс. После этого из тонировочного материала вырезается необходимый по размерам кусок, а чтобы разрез был ровным, следует начертить линию маркером. По этой линии канцелярским ножом или ножницами отрезается пленка. На следующем этапе нужно тщательно подготовить стекло, которое моется и натирается до блеска. Для этого используют специальные средства для стекол. Для мойки и натирания окна не стоит использовать ткань с нитками, так как на стеклянной поверхности не должно быть ворсинок. Также не забудьте обезжирить окно.

Далее стекло смачивается раствором и очищается шпателем, изготовленным из резины. Такую манипуляцию следует повторить несколько раз. Прежде чем наклеить пленку, стекло нужно еще раз обработать мыльным раствором. Далее от тонировочного материала отклеивается защитный слой, при этом один край сразу же клеится на стекло. Для разглаживания пленки и ликвидации пузырьков используется шпатель, которым протирается материал после наклеивания.