г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Ещё раз о стеклоблоках. Что это за материал и в чём причина его всё возрастающей популярности.

Если взять стандартный стеклоблок, то это склееный из двух симметричных половинок пустотелый стеклянный блок квадратного сечения и размера 19х19х8 см. Именно такими стандартными блоками заполняются 95% всех стеклоблочных конструкций. Другие размеры (половинка 19х9х8 см, угловые, торцевые, завершающие и элементы более сложной формы) используются относительно редко.

Блоки могут быть как бесцветными (неокрашенными), так и иметь окраску или внутренней полости или всего тела в массе. Окрашенные внутри стеклоблоки ещё называют яркими, ввиду того, что процесс нанесения тонкого красящего слоя на внутреннюю поверхность блока технологически существенно более прост, чем покраска всего стекла в массе и позволяет использовать более яркую цветовую гамму. Но у таких блоков есть один немаловажный недостаток — они могут использоваться только для отделки интерьеров. Для внешних работ они не пригодны, так как окрашенный слой довольно выстро потускнеет на солнце.

Стеклянные блоки по виду поверхности различаются как глянцевые, полуматовые и матовые. Глянцевые — это лишённые любой матировки изделия, а полуматовые и матовые имеют соответственно одну или две матированных фронтальных стороны. Матировка обычно производится при выпуске продукции на заводе изготовителе (химическое травление) или в условиях стекольной мастерской (пескоструйка). Матированные на заводе изделия всегда имеют защитную плёнку. Это, пожалуй единственное, что может указать на то, кем делалась матировка. По внешнему виду и качеству отличий обычно нет. И это важный момент, так как укладка матированных блоков без защитной плёнки, которую убирают только после монтажа, рискованна. Отчищать матированную поверхность от строительной грязи будет непросто.

Многие стеклоблоки могут иметь внутренний рисунок или узор. Такой узор достигается с помощью рельефв на внутренних частях фронтальных строрн стеклянного блока. Самый распространённый узор — волна. А есть ещё инка, арктика, капля, губка и множество других. В том случае, если вам нужно, чтобы через стеклянную стену проходил только рассеянный рисунком свет, но не было видно того, что творится за стеной — это удобный вариант.

Различаются стеклоблоки и по сфере применения. Так промышленные стеклоблоки или бесцветные или зеленоватые, обычно только стандартной формы, но более прочные и пригодные для использования в производственных цехах, на улице и везде, где повышено агрессивное воздействие внешней среды.

Интерьерные же стеклоблоки, напротив, гораздо более разнообразны и по форме, и по цвету, и по узору. Но использовать их можно только внутри помещения. Впрочем, не совсем так. Окрашенные в массе интерьерные стеклоблоки всё же используются во внешней отделке зданий, так как хотя бы не выгорают на солнце.

А есть ещё декоративные стеклоблоки, имеющие внутреннее наполнение, оптические стеклоблоки, имеющие сложное внутреннее строение и даже подсветку. Есть ещё и стеклянные кирпичи — блоки из литого стекла без полости внутри. Словом, мир стеклоблоков многообразен и интересен дизайнерам. Поэтому и не стоит удивляться, что этот вид строительных материалов завоёвывает всё большую популярность.