г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Кровельные работы в каркасных зданиях

Крыша – неотъемлемая часть абсолютно любого здания, поэтому никакое строительство не может быть завершено без этапа кровельных работ. В случае с каркасными домами и прочими сооружениями кровельные работы, конечно же, также проводятся.

Разновидности крыш, которые получают в результате кровельных работ на каркасных зданиях

Крыша – сооружение, которое служит защитой зданию: от осадков, ветра, холода и жары. Лучше всего крыша выполняет эти функции, когда она сделана из наклонных плоскостей – скатов. Бывает двускатная крыша, трехскатная и даже четырехскатная, а также односкатная (то есть наклонная).

Плоские крыши сооружают в очень редких случаях – над небольшими по площади каркасными постройками или не над всем домом, а над какой-либо частью. Зато плоскую крышу можно задействовать как дополнительный балкон или веранду – сделать там зону для отдыха или выращивания растений.

Существует еще и такая разновидность крыш, как «ломаная» крыша – то есть двускатная, но с изменением градуса уклона каждого ската на определенном уровне. Так делают, если хотят получить высокую и более объемную внутри крышу (например, если важен вместительный чердак).

Из каких стройматериалов делают крышу в ходе кровельных работ?

Крыша состоит из опорных конструкций и «слоеного пирога» различных материалов, которые вкупе и защищают дом от снега, дождя, холода и ветра.

Опорные конструкции – это стропила. Их делают из прочного бруса, и они-то удерживают все прочие материалы на себе, как «скелет» крыши. Если кровля большая по площади и высокая, то стропила подпирают вертикальными опорами и горизонтальными балками-распорками (нужными для более равномерного распределения нагрузки).

Поверх стропил закрепляется обрешетка – то есть та твердая основа, на которой будет лежать кровельный материал. Сам кровельный материал (будь то металлочерепица, шифер, профнастил, ондулин (он же «еврошифер», или что-то другое) является, по своей сути, наружной обшивкой, имеющей и практическую, и декоративную функцию.

Под обрешеткой кладут те материалы, которые по завершении всех работ видны вообще не будут – это слои утеплителя, гидроизолирующие пленочные материалы, и т.д. Все эти материалы с внутренней стороны также закрываются с помощью панелей внутренней обшивки кровли (чаще они деревянные).

Сделать заказ на выполнение кровельных работ или на полноценное строительство каркасного здания можно в компании «Каркас-01», которая ведет свою деятельность в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.