г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как установить межкомнатную дверь

Из этой статьи вы узнаете, как установить межкомнатную дверь. А так же какие виды межкомнатных дверей существуют. Воспользовавшись информацией из этой статьи, вы с легкостью сможете выбрать подходящий себе вариант и правильно установить понравившеюся межкомнатную дверь. Межкомнатные двери бывают разных видов по способу открывания, по форме и размеру и по способу изготовления. Как установить межкомнатную дверьКонечно же, данная классификация довольно условная, так как в каждом типе дверей можно выделить еще множество подтипов. Именно такое разнообразие межкомнатных дверей диктует и выбор способа, как установить межкомнатную дверь.

Установить ее можно самому, а можно прибегнуть к услугам специалистов по установке дверей. Установка межкомнатной двери процесс не очень сложный, но требует внимательности и аккуратности. Для каждого вида двери существуют свои нюансы установки.

С чего же начать?

Во-первых, вам следует демонтировать старую дверь (если она была). Так же важно не скосить при установке замка и сделать так, что бы язычок замка попадал в отверстие в коробке. При установке распашных дверей, следует учесть, в какую сторону дверь будет открываться.

Раздвижные двери требуют свободное место вдоль стены, в районе проема двери. Обычная конструкция складчатой двери предусматривает её перемещение по направляющим, крепящимся к стене и потолку. Будете ли вы устанавливать дверь сами или же воспользуетесь услугами установщика, важно помнить, что именно от монтажа будет зависеть, сколько вам прослужит дверь, начнет ли в ближайшем времени дверь скрипеть, перекашиваться или открываться без причины.

Для примера рассмотрим, как правильно установить распашную межкомнатную дверь. В начале работы нужно установить петли в дверную коробку и только потом заниматься монтажом коробки и двери. После устанавливаем дверную коробку и фиксируем ее клиньями (клинья ставятся над стоевыми балками коробки). Первоначально важно выровнять петлевую часть коробки, а затем закрепить снизу.

Зазор между дверью и поверхностью пола оставляем примерно 10мм. Крепление производится с помощью саморезов. Проверять правильность установки следует уровнем в двух плоскостях. Закрепляем противоположную сторону, а затем низ коробки.

Как установить полотно межкомнатной двери.

Как установить межкомнатную дверьЕсли коробка установлена правильно переходим к процессу монтажа полотна двери. Полотно нужно подвесить и проверить зазоры. Правильность установки уровня и зазоров гарантирует качественное открытие и закрытие дверей.

После этого продуваются зазоры от грязи и пыли, и пространство между дверной коробкой и стеной заделывается монтажной пеной. После высыхания (10-12 часов) срезается выступающая пена, а на дверь устанавливаются ручки, замки и т. д. Следует предупредить начинающих об особенностях врезки замков. Если у вас нет специального инструмента, то сделать пазы для замка, будет непросто.

Следует точно разметить место для будущего замка и с помощью ручного фрезера выпилить паз нужных размеров, обращая внимание на правильность угла работы фрезы. В готовый паз вставляем корпус замка, прикручиваем саморезами и устанавливаем сердцевину.

Как видите, сложного ничего нет, но делать все нужно предельно аккуратно и осторожно.