г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как построить печь на даче?

На даче можно самостоятельно построить печь, которая будет выполнять несколько функций. Так, подобная конструкция служит главным украшением интерьера, а также используется для приготовления пищи и обогрева дома.

Печь можно построить внутри дома или же возвести на приусадебном участке, где также нередко устанавливаю мангал для приготовления шашлыка. Большой выбор мангалов и решеток для гриля предлагает интернет-магазин товаров для дома, где также можно купить газовые горелки, садовую мебель, кухонные принадлежности и другие товары хозяйственного назначения.

Что касается печи, то она может быть самодельной или устанавливать готовой конструкцией. Распространенным материалом для строительства домашнего очага является огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры. Печь для обогрева дома и приготовления пищи состоит из двух камер. Нижняя топка предназначена для отопления дачи, а верхняя – для приготовления разных блюд. Для создания верха плиты можно использовать лист из чугуна с конфорками.

Какие материалы нужны для возведения печи?

Для строительства отопительного прибора следует подготовить:

  • чугунные листы для плиты и дверцы печи;
  • полнотелый шамотный кирпич для возведения печной конструкции;
  • инструменты для кладки;
  • строительный бетонный раствор, который изготавливается из щебня, песка и цемента.

После выбора места для строительства печи следует приступить к созданию фундамента. Он должен быть прочным и надежным, особенно если печь решено облицевать камнем и другим тяжелым материалом. В качестве основы можно использовать бетонную плиту с идеально ровной поверхностью. Заливка фундамента практически ничем не отличается от создания стяжки для выравнивания пола. К укладке кирпичей можно приступать только после того как полностью застынет бетон. Как правило, на это требуется около месяца. Для кладки применяется специальный печной раствор. Камеру сгорания и топку выкладывают из шамотного кирпича, который предварительно заливается водой на 5 часов. Для кладки подойдет раствор из глины, консистенция которого должна быть схожей с густой сметаной.

Порядок работы при кладке

Одна сторона кирпича хорошо промазывается раствором, после чего материал укладывается на плиту. Важно уделить особое внимание ровности первого ряда. Уровень кладки проверяется отвесом и строительным уровнем. Межкирпичный шов должен составлять не больше 3 мм. После возведения печи укладывается чугунная плита, а все стыки заделываются раствором.