г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Особенности и виды ремонта кафельного пола

Для отделки пола на кухне, в ванной комнате и других помещениях нередко используют кафельную плитку, которая, несмотря на высокое качество и устойчивость, может с течением времени потребовать ремонта.

В некоторых случаях может понадобиться замена поврежденной плитки или же ремонт целого участка пола из кафеля. Длительность и сложность ремонтных работ будет во многом зависеть от характера повреждений кафеля. Прежде чем приступать к устранению имеющихся дефектов следует тщательно осмотреть пол на наличие трещин, царапин и сколов. Также важно подготовить все необходимые инструменты и материалы, к которым относят плиткорез, затирку для заделывания межплиточных швов, шпатели и многое другое. Для того чтобы оценить состояние кафельного пола следует определить характер повреждения (сколы, трещины, разрушение и так далее), его степень и величину.

Для заделывания мелких сколов и царапин можно использовать раствор из воды и цемента. Этим раствором постепенно заполняют трещину, после чего ремонтируемый участок нужно отшлифовать, чтобы в итоге получилась ровная поверхность. Замена непригодной плитки во многом напоминает подклеивание отклеившегося участка. Специалисты не рекомендуют удалять кафель с торцов, так как из-за этого можно повредить соседние плитки. Чтобы справиться с этой работой максимально аккуратно и безопасно для кафельного пола, следует разбивать старую плитку от центра, накрыв ее мягкой тканью. Постепенно разбивая плитку на кусочки, можно полностью избавиться от поврежденного фрагмента пола. Удары по плитке следует наносить острой стороной молотка. Для того чтобы полностью избавиться от мусора и пыли, которые образуются после работ, следует воспользоваться пылесосом.

Теперь можно приступать к наклеиванию новой плитки и подготовке поверхности пола, который очищается от старого клея, затирки и раствора. На ремонтируемом участке нужно будет сделать мини-стяжку толщиной в 1 мм. Далее поверхность обезжиривается и покрывается грунтовкой, которая используется для увеличения адгезии между плиткой и полом. Саму плитку перед наклеиванием нужно смочить немного водой. Если в качестве основы выступает цементная стяжка, то пол и плитку можно оставить сухими.

Плитку приклеивают при помощи специального клея, который замешивается по инструкции, имеющейся на упаковке материала. Для нанесения плиточного клея на плитку используют шпатель с зубцами на конце. Плитку нужно будет аккуратно вставить на место и хорошенько ее прижать к основанию полу. Остатки клея удаляются сразу. Также нужно будет в промежутки между плиток вставить крестики, которые извлекаются по истечению пяти часов. Заключительным этапом ремонтных работ является заделка межплиточных швов.