г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Можно ли топить сосновыми дровами печь

Далеко не во всех домовладениях имеется газ. Многие люди по-прежнему в 21 веке отапливаются жилища поленьями. Громадное количество людей колышет вопрос, можно ли топить каменку сосновыми дровишками? Считается, что у такого вида топлива есть немало весомых параметров, которые делают его применение просто неприемлемым и даже слишком опасным. Но насколько это отвечает реальности?

Во все времена популярным материалом для печного обогрева помещений являлся хворост. Но если много лет назад заготовка бревен считалась долгим и тяжелым процессом, то сегодня для этого создано много дополнительных инструментов. Это гарантирует быстро заготавливать дрова в любых количествах. Разумеется, можно легко купить готовые поленья, но вы не можете быть уверены в их качестве, как в тех бревнах, которые заготовили собственноручно. Поэтому лучше всего заняться этим самим. Но если не хватает времени на заготовку поленьев, тогда их можно купить на разных складах лесопилок или в интернете.

Многие люди задают вопрос, сколько нужно положить дровишек, определяется вместительностью загрузки и типом печной конструкции:

Печи, которые служат для обогрева помещений в жилище, необходимо загружать полностью. Только не до конца, требуется оставлять зазор от верхней части около 10-ти процентов.

К печке для парилки требуется иной подход. В печку, которая стоит в парилке, сначала забрасываются мелкие дровишки и специальный розжигательный материал. После того как материал воспламенится, нужно положить все остальные поленья.

Для печи-каменки лучше загружать чистые, нарубленные поленья.

Плюсы и минусы использования сосновых дров

Люди отапливают помещение, баню сосновыми дровами, но безопасно и правильно ли это. К достоинствам использования таких поленьев относится:

  • Послушность в разделывании. Сосна быстро пилятся вдоль волокон. При расколе все напротив – поперек лесоматериал пилится легко, вдоль – слишком плохо.
  • Без проблем склеивается;
  • Исходя от окраски и структуры лесоматериала, сосну применяют как для производства элементов меблировки с дальнейшим нанесением лака, так и для каркасов, и любых конструкций с отделкой шпона из твердых пород;
  • как и хвойные, сосна выделяется приятным ароматом, выделяет вещества, которые оказывают лечебный эффект.

Минусы таких сосновых поленьев происходят из их преимуществ. Смола, которая поддерживает жар, считается причиной появления копоти, которая оседает на стенках огневой коробки и дымопровода. Это уменьшает эффективность теплоагрегата, поэтому нужно постоянно наблюдать за его состоянием. Чтобы не допустить лишнего появления сажи, лучше стоит докупить к сосновым дровишкам, осиновые поленья, поскольку они очищают дымопровод и огневую коробку.