г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Современные камины

Камины в домах люди устанавливают чаще всего ради открытого огня. Он притягивает взгляды и создает уют. Тепло родного очага придется как нельзя кстати во время вечерних посиделок с семьей. Эмоционально-психологическую роль камины сегодня имеют даже большую, чем раньше.

Установка каминов чаще всего осуществляется в гостиных, однако в относящиеся к высокому классу комплектации кухни такие устройства также могут включаться. В таком случае они монтируются таким образом, чтобы создавать переход между столовой и рабочей зоной. Подобные камины могут оснащаться грилем или мангалом, они берут на себя роль парадного очага. Это романтическая вещь. Любая трапеза рядом с таким камином не будет повседневной, ощущение праздника он создает всегда.

Рядом с камином создается особое пространство, в котором нет суеты и созданы все условия для спокойного раздумья. В тесных и узких комнатах, на проходе, недалеко от дверей камины не устанавливают именно по этой причине. Свободная зона перед ними должна быть обязательно. В ней размещаются подставки для оборудования, скамеечка для ног и кресла.

К оборудованию камина относят совок на длинной ручке, щипцы, кочергу и решетку. Устанавливают такие предметы даже рядом с бутафорскими каминами, так как они имеют не только практическое, но и декоративное значение. Кузнечные традиции подчеркиваются в предметах, сделанных из кованого металла.

Общему стилю интерьера облик камина должен обязательно соответствовать. Соблюдать стилевое единство при этом можно и не очень строго, так как современная мода это позволяет. Достаточно определиться, будет ли это современный или классический стиль. Под классикой сегодня понимают все, что относится не к двадцатому, а к более ранним векам. Современные модификации стилей выделены в отдельную группу.

По типу камины разделяют на два вида. Над топливной нишей в первом имеется вертикальный выступ. Во втором – топливной ниши нет, но каминная полка над очагом может присутствовать. Композиционным узлом интерьера можно сделать вертикальный вариант камина. Места ему требуется больше. Непосредственное обрамление ниши можно усилить, если не делать выступающую вытяжку. Фактуры и материалы в каминах могут присутствовать и обыгрываться самые разные. Это и полированное дерево, и кованный металл, и керамика, и кирпич, и рваный камень и так далее. Поленья могут укладываться даже в неработающих каминах, так как смотрятся они достаточно красиво и сами по себе.