г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Правила выбора и преимущества дровяных печей для бани

Дровяная печь – это «сердце» русской бани, от которого зависит процесс парения и температура внутри помещения. При помощи такой конструкции можно поддерживать температуру на необходимом уровне. Дровяные печи для бани предназначены для отопления парных комнат, а также они дают пар и тепло. Такой вид отопительного прибора имеет массу преимуществ, среди которых можно отметить:

  • производительность;
  • богатый выбор моделей;
  • пожаробезопасность, так как печи изготавливаются из прочных материалов;
  • большой КПД;
  • экономичность, так как дрова стоят намного меньше, чем, например, газ или электричество.

Наряду с русскими банями популярностью пользуются хамамы – турецкие бани. В них для обогрева помещений используют парогенераторы. Это устройства для производства водяного пара температурой от 30 до 90 градусов. Парогенератор для хамама может быть индукционным, электродным и ТЭНовым. Все приборы отличаются компактными размерами, долговечностью и высоким уровнем производительности. При выборе парогенератора следует учитывать площадь помещения. Что касается дровяных печей, то они имеют разные размеры. Для больших саун и бань следует покупать мощные модели печных конструкций, а для помещений площадью не больше 15 кв. м. подойдет домашняя дровяная печь.

При выборе печи следует обратить внимание на каменку, которая бывает закрытой и открытой. Традиционно в русской бане используют печь с закрытой каменкой, которая создает необходимую температуру и влажный пар. Емкость, куда кладут камни, имеет заслонку, которую открывают для того чтобы плеснуть немного воды для образования пара. Печь с открытой каменкой подходит для любителей высоких температур. Она нагревает помещение до 100 градусов, при этом образуется сухой пар. Баня с таким видом каменки намного быстрее и лучше прогревается, но быстро остывает.

Материалы для изготовления дровяных печей

Печи на дровах изготавливаются из разных материалов. Это может быть металл, декоративная облицовка из камня и кирпич. Для отделки печных конструкций часто используют такой камень как талькохлорит, который противостоит высоким температурам и отличается влагоустойчивостью. Благодаря такой облицовке печи в бане дольше сохраняется плюсовая температура, поэтому в ней можно пребывать продолжительное время. Нередко с внешней стороны печи облицовываются жарочной сталью, которая быстро нагревается и остывает. Классическим вариантом дровяной печи является кирпичная конструкция.