г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Строим барбекю из кирпича

Готовить блюда на свежем воздухе на открытом огне можно только при наличии специального сооружения, которым является печь-барбекю.

Ее можно возвести на приусадебном участке из огнеупорного кирпича. Для такой конструкции понадобится качественный и надежный фундамент, который заглубляется на определенную глубину. В отличие от мангала, где шашлык готовится на шампурах небольшими кусочками, в барбекю можно приготовить целые стейки, на которых остаются характерные вмятины от решетки. Таким образом, блюдо получается вкусным и сочным с запахом костра. Кроме мяса в барбекю можно приготовить морепродукты, зажарить грибы и другие овощи. Барбекю из кирпича представляет собой печь с решеткой, на которую можно поставить кастрюлю и сварить, например, вкусный борщ.

В современные дни барбекю на дачном участке называют печью на открытой территории, которую можно дополнить полочками и подставками для посуды, нишей для хранения дров, разделочным столом и другими элементами. В самом начале нужно будет сделать чертеж барбекю с указанными размерами. Наиболее оптимальными параметрами конструкции считаются такие:

  • высота печи вместе с дымоходом составляет около 1,8 м
  • постамент возвышается над уровнем земли на 0,9 м
  • жаровня находится на уровне примерно 0,7 м, а под ней монтируется ниша для просушивания дров
  • ширина топки составляет до полуметра

Не стоит делать слишком большую печь, так как на ее работу потребуется много дров и тепла. Кладка шамотного кирпича осуществляется с применением специального бетонного раствора с добавлением глины. Для наружной облицовки используется шамотный кирпич марки ШБ или ША, который выдерживает высокие температуры. Поверх пьедестала нужно будет установить стальной лист подходящего размера. Решетки и жаровня подбираются по размерам барбекю. Для обустройства дымохода используют трубу из оцинкованной стали, которую также можно отделать кирпичом. Что касается фундамента для печи-барбекю, то для такого сооружения вполне будет достаточно малозаглубленного монолитного основания П-образной формы. Для фундамента нужно будет сделать котлован глубиной не больше 50 см.

На дно котлована укладывается гравийно-песчаная подушка, поливается небольшим количеством воды и тщательно утрамбовывается. Поверх подушки делается армированный пояс из сетки, после чего можно приступать к созданию опалубочной конструкции, для которой используют деревянные доски. По углам можно установить стальные прутья. После этого опалубка заливается бетоном М300, для замешивания которого используется вода, песок и цемент. После того как основание полностью затвердеет можно приступать к кирпичной кладке.