г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Стальные радиаторы и их характеристики

Технические параметры нужно изучать обязательно при выборе любого устройства.

Не являются исключением и радиаторы, которые функционируют в системах отопления. Результат их монтажа должен быть предсказуемым. Даже непрофессионалы могут разобраться в важнейших показателях такой продукции, так как характеристик имеется не так уж и много.

Никаких дополнительных доказательств высокой технологичности стали обычно не требуется. Этот материал знаком всем. Он отлично проводит тепло и поддается сварке. Сталь – ковкий, гибкий, прочный, но при этом довольно пластичный материал, делать из него изделия люди научились очень давно. По всем параметрам для изготовления радиаторов отопления он полностью подходит, поэтому стальные батареи встречаются в квартирах и домах достаточно часто. Подобные изделия могут быть панельными или трубчатыми. Между собой они отличаются по конструктивному исполнению.

От одной до трех панелей располагаются в середине панельных стальных радиаторов. Изготовлены они из профилей из стали плоской формы. Соединяются по контуру с помощью сварки. Для теплоносителя предусмотрены пути в виде вертикальных каналов овальной формы, которые образуются внутри пластин во время штамповки. Никаких сложностей в изготовлении данного вида радиаторов не возникает. Патрубки соединяют друг с другом по две штуки готовые заготовки панелей.

С изнанки на панелях могут присутствовать дополнительные ребра, которые повышают теплоотдачу прибора. Форма их обычно П-образная. Листы стали для создания этих ребер применяются более тонкие. Благодаря их наличию уровень конвекции становится более высоким. При соединении нескольких панелей друг с другом применят кожухи. Теплопередача зависит от типа прибора.

Монтаж радиаторов отопления облегчается, если устройство является более узким. Панельные стальные батареи выделяются компактными размерами и демократичной ценой, поэтому они весьма популярны среди владельцев частных домов.

Трубчатые стальные радиаторы, как понятно из названия, состоят из труб. Они же выполняют в них роль корпуса. Изготовление такого типа батарей более сложное, однако и разновидностей их больше. Похожие на традиционные чугунные радиаторы изделия встречаются чаще всего и считаются классическим решением. Внутри прибора для движения теплоносителей при использовании в качестве материала изготовления стали предусматривается больше каналов, что делает такие батареи более эффективными.