г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Строительство дома: с чего начать?

Если вы хотите построить свой собственный дом, тогда вашему желанию можно только позавидовать, а возможно наоборот посочувствовать, если вы не знаете, с чего начать и что в себя включает процесс строительства дома. Давайте кратко и тезисно рассмотрим главные этапы строительства любого частного дома. Если вы мечтаете жить в своем собственном доме, то, прежде всего, а вы думаете, действительно ли это должен быть абсолютно новый дом, который вы будете строить собственными руками?

На сегодняшний день многие компании строят дома под ключ из самых разных материалов по вполне приемлемым ценам. Финансы играют первоочередное значение. Дом, средняя площадь которого составляет 100 квадратных метров, в среднем обойдется в 65000 долларов. В данном случае мы говорим про дом, построенный из керамического кирпича или газобетонных блоков. Если говорить про дом на каркасе, тогда он будет стоить немного дешевле.

Если брать во внимание какие-либо форс-мажорные обстоятельства, то это где-то плюс 15% к общей смете. Заранее определитесь с тем, какого размера должны быть комнаты. Поделить дом на зоны. Это должно быть обязательно дневная, а также ночная зоны. В дневную зону входят столовая, гостиная, кухня, коридор и прихожая. Ночная зона включает спальни, а также ванную комнату и туалет. Дневную зону лучше всего делать более просторной. Если мы говорим про семью от 3 до 5 человек, то дневной зоне нужно выделить около 60 квадратных метров. Из расчета на всё тех же 3-5 человек, для ночной зоны лучше всего брать от 50 до 80 квадратных метров, исходя из общей площади дома. Не забывайте про погреб, а также гараж.

Многие люди хотят, чтобы в их доме была ещё и терраса. Это дополнительные 10, а то и 20 квадратных метров. В зависимости от квадратуры будет отличаться и этажность дома. Если размер вашего дома не больше 100 квадратных метров, то целесообразно строить дом в один этаж. Если же общая площадь дома превышает этот размер, то лучше всего, если это будет двухэтажный дом. Это позволит сэкономить место для строительства, которое в последствии с можете использовать для других целей.

Дальше нужно переходить к строительным материалам, которые будут использоваться. Материал, который используется для строительства и возведения стен, является самым важным. Дома из блоков лучше всего делать на глубоком фундаменте. Если мы говорим про лёгкие дома, то они должны быть с деревянными, а еще лучше металлическими перекрытиями. Наиболее дешевым И быстрым вариантом является каркасный дом.