г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Тандыр своими руками на даче

Одним из наиболее популярных видов печей, известных человечеству с древности, является тандыр. Он представляет собой довольно крупную керамическую печь, дно которой имеет круглую форму. В старину такая печь применялись как для приготовления пищи, так и для обогрева жилища, так как их круглая форма позволяет равномерно обогревать воздух вокруг себя, сейчас они устанавливаются на любой современной даче. Как правило, в продаже готовые тандыры редкость, поэтому их можно соорудить и собственноручно.

Тандыр сохраняет тепло, дров требуется меньше, за один розжиг можно приготовить до 3 закладок шашлыка. Вы сможете приготавливать свои кулинарные изыски практически при любой погоде. В Тандыре подгорание исключено, благодаря особой конструкции печи. Можно купить тандыр с доставкой по всей территории Украины, например, а можно построить его во дворе или на даче своими руками.

Строим тандыр сами

На первом этапе строительных работ тандыр требует определиться с местом для постройки. Самым оптимальным вариантом его расположения является участок, удаленный от жилого сооружения, хозяйственных построек и деревьев на расстояние более трех метров. Очень важно, чтобы грунтовые воды в месте сооружения тандыра залегали как можно глубже, а грунт соответственно был сухим. Лучше всего, если печь будет установлена на каменистом или песчаном грунте.

Далее необходимо приступить к подготовительным работам, которые включают в себя выкапывание ямы с диаметром основания не менее 1,6 м и глубиной не менее 1 м. Если вы не хотите заниматься этими нюансами, то современная печь барбекю, которую можно купить для дачи с полной установкой – хорошая альтернатива. После этого дно ямы необходимо покрыть слоем песка толщиной 20 см, который будет выполнять роль подушки. На песчаной подушке необходимо начать выкладывать два круглых колодца – один вокруг другого. Причем внутренний колодец следует выкладывать из кирпича с использованием глиняного раствора, а внешний – применяя цементный раствор.

Расстояние между внешним и внутренним колодцем должно быть не меньше 5 см, но и не больше 10 см. Стоит отметить что купив финский гриль, вы избежите временных затрат на возведение печи и получите достойное качество. Этот зазор необходим для оптимального проветривания стенок печи. При это следует установить в нижней части тандыра трубу для воздуховода. Оптимальным вариантом для этого является асбестовая труба. Кладку следует производить в виде конуса, когда от основания до вершины происходит сужение колодца. Верхнее отверстие внутреннего колодца должно быть не менее 40 см.

Также очень важно сделать хорошую гидроизоляцию внешнего колодца. Для этого после укладки следует тщательно затереть раствором все швы, а после его полного высыхания создается гидроизоляционный слой из битума. После того, как гидроизоляция будет готова нужно засыпать всю землю вокруг печи на место. В качестве декорации часто используют натуральный камень, которым производят наружную отделку уже готового тандыра.