г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Варианты самостоятельной облицовки камина

Жители загородных домов нередко устанавливают камины, которые служат не только в качестве украшения, но и отопительного оборудования. Домашний очаг в зависимости от типа и конструкции может обогреть несколько комнат в доме. Чаще всего камины устанавливают в гостиных. Дровяные камины имеют высокий уровень КПД, но их создание должно быть запланировано во время строительства дома. Такие очаги оснащаются дымоходной системой, которая служит для выведения из помещения гари, дыма и других продуктов горения. Также дымоход предназначается для усиления тяги. Фальшкамин можно сделать своими руками, но он выполняет исключительно декоративную функцию. Для го облицовки можно использовать любые материалы. Для отделки дровяных каминов применяют только огнеупорные материалы. Это может быть шамотный облицовочный кирпич и натуральный камень.

Варианты облицовки камина

Для этого используют мраморные и гранитные плитки. Они имеют потрясающий внешний вид, отличаются устойчивостью к высоким температурам и не нуждаются в дополнительной обработке. Эти виды горной породы отличаются твердостью и прочностью. Более дешевыми вариантом облицовки считается отделка каминной конструкции керамической плиткой, керамогранитом, бутовым камнем, ракушечником и известняком. Эти материал не нуждаются в обработке и легко наносятся на камин при помощи специального клея. Также может быть использован цементный раствор.

Красиво смотрятся на лицевой стороне домашнего очага изразцы, которые часто путают с керамической плиткой. Это абсолютно разные по составу материалы. У изразцов имеется принципиальное отличие – открытый выступ на внутренней стороне плитки. Этот выступ, который называется румпа, напоминает собой небольшую коробочку. Он предназначается для крепления изразца к поверхности камина. Такой вид плитки много весит, поэтому следует сделать для камина прочный фундамент. Если он недостаточно прочен, то его нужно будет укрепить.

У изразцов имеется еще одна особенность – необходимость укладывать нижний ряд таким образом, чтобы он опирался именно на фундаментальное основание. По этой причине такой способ облицовки следует планировать еще на этап закладки фундамента, который должен быть прочным и надежным. Универсальным вариантом облицовки камина является укладка керамической плитки, которая бывает глазурованной и неглазурованной. Также выделяют клинкерную и керамогранитную плитку, которая выдерживает огромные нагрузки, не подвергается высоким температурам и имеет богатый выбор фактур и цветовых решений.