г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как установить светильник на натяжной потолок?

В последнее время ремонт потолков в квартирах и домах сводится к установке натяжного потолка, который выполняется из ПВХ пленки или ткани. Это самый лучший вариант, так как ПВХ потолки отличаются высоким качеством, надежностью и потрясающим внешним видом. Такие конструкции выдерживают большие нагрузки и защищают квартиру от затопления. Для освещения помещений, в которых установлены натяжные потолки, чаще всего используют встраиваемые светильники, имеющие разные виды креплений. Среди них следует отметить:

  • потолочный крюк – это классический вариант крепления, который проверен временем. Если нет капитального крюка, то можно использовать анкерный вариант, при выборе которого следует обратить внимание на такой параметр, как длина. Она не должна быть меньше зазора для натяжного потолка. Благодаря этому можно будет обеспечить герметичное примыкание светильника к поверхности потолка;
  • для установки люстр, которые имеют большие размеры, в качестве крепления лучше всего использовать монтажную крестовую планку. Она подходит для осветительных приборов любой формы, но чаще всего используется для установки круглых и квадратных люстр. Как правило, платформа изготавливается из фанеры. Чтобы добиться лучшего и более надежного крепления нужно планку зафиксировать на деревянном основании подходящего размера. Перед этим следует проделать отверстия для кабелей.

В отличие от крестовой планки монтажная крепится на основание, выполненное из прочного и качественного бруса. Важно установить платформу так, чтобы она находилась выше поверхности потолочного покрытия.

Установка светильника

Перед работами следует отключить электричество, то есть обесточить квартиру. Чтобы во время сверления не повредить электрические провода, следует делать отверстия со стороны выключателя. Также важно рассчитать нагрузку и давление на платформу, которая должна выдерживать вес в трехкратном объеме. Крепление не нужно ввинчивать до самого упора, так как можно повредить натяжной потолок. Немаловажное значение имеет выбор светильника, так как далеко не все осветительные приборы можно крепить на натяжные потолочные конструкции. Не стоит покупать для ПВХ потолков модель «тарелка», которая сильно прижимается к полотну и при нагревании может повредить его. Чтобы на материалы не было черных кругов, нужно источника света направлять вниз или вбок.