г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

О твердотопливных котлах

Твердотопливные котлы уже прочно завоевали украинский рынок как альтернатива газовым. Несмотря на дороговизну, они окупаются уже за один-два отопительных сезона. Другими преимуществами этих нагревательных источников можно назвать возможность работать без электричества и газа, экологичность.

Типы котлов на твердом топливе:

Постоянного горения

Этот тип работает по принципу непосредственного горения. В таком котле можно жечь абсолютно все, что горит. Теплоноситель, циркулирующий по водяной рубашке вокруг камеры сгорания, нагревается и переносит тепло по системе. Работает автономно. Бюджетные модели требуют частой загрузки, но у агрегатов с теплообменниками период загрузки составляет 6-8 часов.

Длительного горения

Здесь применяется способ верхнего горения, то есть область горения перемещается сверху вниз. Для образования длительного горения в таких котлах установлены водоохлаждаемые колосники, каналы для удаления дыма, вентилятор и форсунки для подачи воздуха и блок управления. Поэтому эти агрегаты уже энергозависимы. На одной загрузке работает от 8 часов и больше.

Не зависимо от того, какой выбран твердотопливный котел, установка в доме или на предприятии должна проводиться человеком с опытом. Только специалист сможет безопасно и правильно подключить и настроить оборудование.

Отдельно стоит поговорить о двух типах котлов длительного горения.

Пиролизные

У этих агрегатов есть две камеры сгорания. В первичной происходит сжигание дров особым пиролизным методом, при этом выделяется древесный газ. Он поступает во вторичную камеру и горит, нагревая теплообменник. Такой способ позволяет добиться почти полного сжигания, поэтому у него кпд достигает отметки 90%. Также благодаря этому процессу при небольших размерах камеры сгорания котел нуждается в дозагрузке всего 1-2 раза в сутки. Минусом пиролизного типа является высокая стоимость и необходимость иметь сухие дрова.

Пеллетные

Эти котлы имеют внизу специальную горелку, куда автоматически из бункера загружаются пеллеты – топливные гранулы. Они изготавливаются из отходов – опилок, косточек, шелухи и т.п. Кпд такого способа достигает 95%. Одной загрузки в бункер хватает на 3-7 дней, а собирать золу нужно раз в месяц. Есть модели, имеющие решетку для сжигания дров или угля. Процесс работы агрегата максимально автоматизирован, но и стоимость его намного выше.

По материалу твердотопливные котлы делятся на два типа.

  1. Чугунный. Большим его преимуществом является длительный период эксплуатации: до 50 лет. Это объясняется прекрасными характеристиками чугуна: стойкость к химическим воздействиям и коррозии, возможность выдерживать высокие перепады температуры. Благодаря секционному строению можно заменять только одну поврежденную секцию, а не весь котел. Позволяет сжигать высококалорийное топливо, повышая теплоотдачу. Недостатки – это большая громоздкость, высокая стоимость.
  2. Стальной. Легче и дешевле, но имеет меньший срок службы, так как быстро ржавеет, особенно в системе с естественной циркуляцией.

Покупая твердотопливный котел, учитывайте его мощность, расход топлива и на каком топливе он может работать.