г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Перфоратор – незаменимый инструмент для ремонтных работ

Во время ремонта в доме или квартире понадобится множество материалов и инструментов, среди которых универсальным и незаменимым считается перфоратор. С его помощью можно облегчить работы по сверлению разных отверстий, штроблению стен и другим операциям. Перфоратор понадобится при прокладке проводки, а также при работе с кирпичными и бетонными поверхностями. Он заменяет собой дрель и оснащается разными насадками, что и определяет его многофункциональность и универсальность.

Виды насадок на перфоратора

Качественные и профессиональные перфораторы, как правило, комплектуются набором разных насадок для выполнения тех или других работ. Стандартный комплект включает в себя такие насадки:

  • буры разного диаметра;
  • специальный патрон для фиксации миксера и сверла;
  • комплект разных сверл;
  • миксер для приготовления строительных растворов;
  • зубило-лопатка, которая используется для штробления стен при прокладке проводов;
  • зубило-штык для создания небольших углублений;
  • набор щеток, при помощи которых облегчается чистка инструмента.

Перфораторам проделывают разные отверстия в бетонных, кирпичных и других стенах. Такой инструмент может создавать отверстия и углубления ударным методом за счет пневматического механизма. Также перфоратор работает в нескольких режимах:

  • Режим сверления. Благодаря большому запасу мощности перфоратор позволяет проделывать отверстия даже в твердых материалах.
  • Ударный режим, при котором инструмент работает как отбойный молоток. При помощи ударных манипуляций, которые наносятся перфоратором с большой силой, можно быстро и легко сделать в стене необходимое отверстие. Также в таком режиме перфоратор применяют для демонтажных работ.
  • Третий режим позволяет инструменту работать одновременно в двух режимах, то есть осуществлять ударные и вращательные движения.

Для масштабного ремонта специалисты советуют покупать пневматические перфораторы, при этом следует знать, что они подразделяются на профессиональные и бытовые. Главное отличие между двумя моделями заключается в производительности, мощности, стоимости и продолжительности беспрерывной работы. Работать с бытовыми перфораторами легко и просто, а что касается профессиональных инструментов, то с ними смогут работать только специалисты. На современном рынке строительного оборудования имеются перфораторы, которые отличаются типом крепления. Например, инструмент весом до 4 кг оснащается креплением типа SDS+, а перфораторы весом до 10 кг имеют крепление SDS-MAX.