г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Способы газификации частного дома

Если у вас нет возможности подключиться к центральному газопроводу, то для газификации частного дома можно использовать разные варианты подключения «голубого» топлива. Газификация частного дома – это важная процедура, так как подобное топливо используется не только для приготовления пищи, но и для таких нужд:

  • отопление здания;
  • нагрев воды.

Самым простым вариантом обустройства газопровода является подключение к газовой магистрали. Для этого нужно получить разрешение и собрать пакет необходимых документов, с которыми следует обратиться в местную службу. Если вы не знаете, где проходит ближайшая газовая труба или у вас нет денег на подключение, то в этом случае остается только один вариант – обустройство автономной газификации. Прежде всего, следует определиться, для каких нужд нужен газ – для отопления дома или только для приготовления пищи.

В последнем случае используется газовая плита, которая подключается к газовым баллонам. Заправлять баллоны можно на специализированных заправочных станциях. Хранить баллоны следует на улице в металлическом шкафу, доступ к которому должен быть ограничен. Баллоны устанавливаются на основание, которое может быть выполнено из дерева, кирпича или металла. Важно как можно чаще проверять, закрыты ли крышки баллонов. Для подключения плиты к баллону следует использовать специальный шланг. Важно, чтобы на нем было как можно меньше соединений.

В продаже представлен большой выбор баллонов разного объема. Если газ будет использоваться только для приготовления пищи, то можно купить баллона на 50 литров. Его хватит примерно на 7 месяцев. Более капитальным вариантом газоснабжения частного дома является монтаж газгольдера. Этот резервуар помещается в котлован и засыпается песком. Он должен находиться на небольшом расстоянии от дома. Газгольдер представляет собой емкость цилиндрического типа, в котором хранится сжиженный газ.

Самым лучшим вариантом является горизонтальный газгольдер. Котлован для резервуара выкапывается ниже уровня промерзания грунта. На поверхности земли остается только горловина, которая нужна для заправки емкости газом. Резервуар следует укомплектовать манометром, предохранительным клапаном и редукционной головкой со специальными вентилями. Для отопления дома площадью в 300 кв. м. достаточно будет резервуара емкостью в 6,4 куб. м.