г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Виды печей для бани

Печь целиком и полностью определяет процедуру протопки бани. Это знают все поклонники банного дела. Именно печь выполняет роль «сердца» всего процесса. Ассортимент печей для бани сегодня предлагается очень большой. Чтобы не ошибиться в выборе, следует заранее продумать все основные моменты. Дальше можно будет начать сравнивать предлагаемые варианты и проверять их соответствие своим требованиям.

Печи-каменки и сегодня сохраняют свои лидирующие позиции по степени популярности. Идеальный вариант среди них подбирать нужно внимательно, так как характеристик даже относящееся к одной группе оборудование имеет достаточно много. Внимание тут нужно обращать на материал изготовления, расположение бака, тип используемого топлива. Месторасположения котла для воды также имеет большое значение. Он может размещаться на уровне топки или же быть над ней. С двух сторон вода будет греться в том случае, если котел размещен над находящимися на топке камнями. Но при этом нужно будет вручную вычерпывать остатки воды. Каменка может быть расположена и сбоку, а над топкой размещаться только бак с водой. Удерживать длительное время тепло подобная конструкция не сможет. Она подходит только для теплого периода. Впрочем, водой заполнять бак будет проще, нагреваться вода будет одновременно с камнями. Ухаживать за такой емкостью легче.

По типу топлива банные печи могут быть дровяными, электрическими или газовыми. Максимально просты в обслуживании агрегаты, работающие на дровах. Они относительно экономичны и быстро греются. Но эксплуатировать такие печи нужно правильно. Следует избегать перегрева, защищать от огня поверхности, расположенные рядом с прибором, периодически чистить дымоход.

Более компактными размерами отличаются электрические устройства. Это неприхотливые печи, для установки которых подходит практически любое место. Дымохода для них не нужно. При наличии систем автоматической защиты, при подозрении на опасность и внештатную ситуацию прибор отключится сам. При наличии централизованного газоснабжения стоит рассмотреть вариант газовой печи. Нагрев в парилке при таком оборудовании можно регулировать. Это экологичный и простой в использовании вариант.

Для создания банных печей могут использоваться разные варианты. И сегодня весьма распространенными являются чугунные конструкции. Форму они держат отлично, это твердый металл, однако и он может треснуть, если будет резкий перепад температур. Чугун нагревается достаточно быстро, от кирпичных аналогов печи отличаются отсутствием необходимости обустраивать фундамент.