г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Виды печей для дома

Как выбрать печь для дома, чтобы она характеризовалась идеальной теплоотдачей, но при этом была экономичной? В этом вопросе мы и постараемся разобраться в данной статье.

Если вы подумаете приобрести печь для загородного дома или стационарного жилого дома, то, прежде всего, определитесь с назначением очага. На сегодняшний день на рынке можно найти печи голландского типа, которые предусматривают сугубо отопительную функцию. Также есть русские печи, которые известны как шведки. Они могут выполнять как отопительную, так и варочную функцию. В них есть плита, духовка, а также отопительный щит. Третья разновидность это барбекю или кухонный очаг. Его используют только для варки. Можно найти на рынке и каменки. Они являются узконаправленными источниками тепла и используются в основном для бань и саун, подсобных помещений и маленьких частных домов.

Выбор печи во многом зависит от энергоносителя. Какое топливо для вас является наиболее доступным? Рынок готов предложить древесину, пеллеты, торф, уголь. Если говорить про наиболее экономичные варианты, то лучше всего выбирать печи, которые работают на дровах, а также топливе длительного горения.

Давайте рассмотрим более подробно печи, которые работают на дровах. Они имеют многоканальный дымоход. Такую конструкцию можно сделать с дополнительным теплообменником. Он сможет увеличить теплоотдачу печи. Подобный теплообменник весьма рекомендуется, если вы планируете в дальнейшем организовать водяное отопление. Для протопки такой печи может подойти абсолютно любая древесина, даже отходы.

Если рассматривать печи, которые работают на топливе длительного горения, то они лучше всего подойдут для постоянной эксплуатации. Одна загрузка топлива обеспечит работу печи в течение длительного времени. Одним из главных преимуществ является экономическая выгода. Среди недостатков, которыми характеризуются подобные печи, главным является большой размер. Поэтому вы должны сразу учитывать, что оборудование будет довольно громоздким.

Как только вы определились с тем, какой именно вариант вам нужен, можно переходить к составлению проекта. Проект должен охватывать функции, которым должна отвечать печь, а также разновидность помещения, которая будет отапливаться. Если мы говорим про однокомнатные строения, то подойдёт открытая установка. Такая печь будет лучше всего отдавать тепло, но если нужно отопить две или три комнаты с перегородками, то нужно подумать про установку печи на внутренней или общей перегородке.