г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какие нужны инструменты для изготовления мангала

Без вкусного прожаренного мяска и овощей на гриле невозможно представить отдых на природе. Приготовить ароматные блюда не сложно, с задачей справится любой. Главное для этого заготовить продукты да добыть мангал – приспособление для барбекю. Покупка готовой жаровни не всегда целесообразна. Да, приобрести приспособление легче, чем смастерить самостоятельно. Но в таком случае вы не застрахованы от получения некачественного товара. Очень часто дешёвые мангалы делают из тонкого металла. Они не могут держать жар, что сказывается на характеристиках приготовленного мяса. Кроме того, такие изделия быстро ломаются.

Отличный способ получить действительно качественную долговечную жаровню – это сделать её самостоятельно.

Конструкция мангала из стали

Стандартное изделие представляет собой металлический короб на четырёх ножках. Его ширина будет примерно 30 сантиметров. Благодаря такому расстоянию между боковыми стенками дымок будет попадать как раз на мясо. При большей ширине мангала будет увеличиваться пространство, которое нужно обогреть. Это приведёт к бесполезной трате ресурсов.

Длину подбирайте по своему усмотрению. От неё зависит, сколько шампуров уместится на мангал. Обычно ставят 10 штук, для которых требуется длина в метр (по 8 см. с каждой стороны должно быть свободно для прохождения дымка).

Высота бортиков обычно составляет 16 сантиметров. В таком случае между дровами и мясом сохраняется оптимальная прослойка воздуха. Если она будет слишком большой, придётся тратить много дров, чтобы продукты могли как следует прогреться.

Высота ножек подбирается индивидуально. Важно, чтобы изделием было удобно пользоваться.

Более детальную схему конструкции стандартного мангала можно посмотреть здесь на Dnipro-M.ua.

Существуют варианты с более сложным строением. Можно сделать мангал с крышей, позволяющую готовить любимые блюда при любой погоде. Также делают варианты со столиком, на который можно сложить утварь и приправы. На полочку под днищем отлично помещаются дрова.

Очень удобной является разборная конструкция, которая легко умещается в багажник автомобиля.

Прежде, чем приступить к изготовлению жаровни, вам следует составить чертёж (или использовать готовый вариант из интернета). Ориентируясь по нему, вы сделаете именно такое приспособление, которое планируете. Без схемы добиться хорошего результата с соблюдением всех параметров сложнее.

Что понадобиться для мангала из стали

Определившись с конструкцией, приступайте к работе. Вам следует действовать в такой очерёдности:

  1. Подбор материалов. Для мангала обычно берут листы стали толщиной в 3 мм. Для ножек подходят трубки.
  2. Подготовка инструментов. Ими вы будете резать металл, формировать стенки жаровни. Вам понадобиться болгарка и электролобзик (ним удобно создавать пазы).

Изготовление мангала пошагово

Самые популярные электроинструменты для реза – углошлифовальная машина (болгарка) и электролобзик.

Для болгарки следует подобрать правильные диски. Обратите внимание на их толщину и диаметр. Для металла будет достаточной толщина 1 до 1,2 мм.

Электролобзиком очень удобно пользоваться. К нему идут насадки с разными зубьями. Вам нужен самый мелкий вариант, напоминающий ножовку – полотно по металлу.

Для исключения появления сколов используйте специальные вкладыши.

  1. Нанесение разметки на лист стали (просто перерисуйте чертёж, сделанный предварительно). Пользуйтесь при этом рулеткой. У вас должно получится примерно так: две стенки с параметрами 100х16 см, дно размерами 100х30 см, две боковые стенки 30х16 см.
  2. Вырезка деталей.
  3. Создание отверстий в получившихся заготовках. Их делают с помощью дрели. Диаметр проёмов – 20 мм.
  4. Сварка деталей. Для неё можно использовать сварочный полуавтомат, для работы которым нужна проволока, или же инвертор, вместе с которым применяются электроды. Одинаковые по размеру детали соединяются параллельно друг другу. Чтобы получился ровный шов, сваривайте изделие изнутри. Углы можно усилить металлическими уголками.
  5. Полировка и шлифовка. На этом этапе вам предстоит устранить изъяны, которые могли появиться в процессе работы. Для этого можно использовать абразивный диск на болгарку или точильный станок. С их помощью вы отлично отполируете изделие.

Готовый мангал устанавливают на ножки. Для них обычно по углам сверлят отверстия и приваривают гайки изнутри. Трубки, использующиеся в качестве ножек, крепятся с помощью болтов. По желанию их можно также приварить, но в таком случае конструкция будет неразборной.