г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Чем вредны пластиковые окна для здоровья

Нередко можно услышать о том, что поливинилхлорид, активно используемый для производства пластиковых окон, является вредной «химией», которая, по мнению ученых способна нанести вред здоровью человека. Чтобы понять суть, давайте подробней разберемся с ситуацией…

вредны для здоровья соединения и компоненты ПВХ для пластиковых оконПочему пластиковые окна тихие убийцы?

Поливинилхлорид является материалом, относящийся к группе термопластов. В состав ПВХ входит этилен, который является продуктом нефтехимии. В производстве ПВХ используется хлор, в качестве связующего элемента, который получают из поваренной соли. В процессе производства поливинилхлорид выделяется в виде порошка. Далее в порошок добавляют модификаторы, и другие добавки. Именно дополнительные элементы и придают профилю устойчивость и жёсткость различного рода воздействию.

Именно эти дополнительные добавки ставят под сомнение всю экологическую чистоту пластиковых окон, о которых так говорит большинство. Некоторые «эксперты» уверены, что пластиковые окна вредны для здоровья.

Заглядывая в историю производства ПВХ профилей, не сложно заметить, что в самом начале применялся в качестве связующего компонента опасный для здоровья свинец. В те времена его применение было разрешено, так как он находился в пассивном состоянии. Несмотря на это, испарениями он все же представлял угрозу для человека. Многочисленные исследования подтвердили вредное влияние свинца на здоровье человека. Поэтому был введён стандарт для изготовления ПВХ, запрещающий использование этого элемента.

Естественно, все отказались от этой добавки, используя соединение цинка и калия, которые экологически безопасны с точки зрения ученых. Несмотря на утрату одного компонента, качество и прочность профиля по-прежнему на высшем уровне. Вредность пластиковых окон может быть в одном случае, когда клиент приобретает дешёвые окна, изготовленные небольшими подпольными организациями. Они не имеют сертификатов и лицензий, что предупреждает об ухудшении качества.

Если вы начали устанавливать пластиковое окно, не стоит переживать о безопасности относительно своего здоровья. Чтобы обезопасить себя, при покупке уточняйте марку профиля, сертификат на профиль готовой конструкции.

Какой еще вред приносят пластиковые окна? Общественное мнение.

Многие замечают, что после установки пластиковых окон уменьшается проницаемость света в квартире. Таким образом, пластиковые окна наносят вред еще и комнатным растениям. Такое явление существует, ведь пластиковые окна имеют меньшую площадь остекления, в отличие от деревянных рам. Светопропускание уменьшается ориентировочно на 30%. Из них 20% света «забирает» выступ рамы и переплет. Оставшиеся 10 процентов поглощает третье стекло в двухкамерном стеклопакете. Стоит упомянуть, что от третьего стекла можно вообще отказаться. Для чего ставится это стекло? А устанавливается третье стекло для повышения теплозащитных свойств. При таком подходе, теплозащитные свойства повышаются в полтора раза.

Вентиляция и пластиковые окна

Следуя европейским тенденциям, мы стараемся устанавливать пластиковые окна. Однако не берем во внимание, что зимой в Россини средняя температура составляет «-15», а не как на западе «+2». Вентиляционный воздух попадает с улицы в квартиры, через зазоры в оконных рамах, так и не нагревшись в системе вентиляции. В итоге, от 60 до 80 % тепла уходит на прогрев холодного воздуха. Если в помещении становится жарко, многие просто открывают форточки, и теплый воздух уходит на улицу. А жители квартиры простывают, часто страдают ангиной и другими аналогичными заболеваниями. Поставив пластиковые окна коричневого цвета, мы перекрываем естественный поток воздуха. Тем самым нарушается естественную циркуляцию. Стоит отметить, что у большинства населения вентиляционные каналы плохо функционируют и прелый воздух остается в квартире. В итоге появляется спертый воздух, образуется плесень, ухудшается самочувствие. Справиться с проблемой можно при помощи регулярного проветривания помещения. При таком подходе драгоценное тепло уходит наружу. Таким образом, дорогостоящие пластиковые окна становятся бесполезными, да и еще вредными.

Как решить данную проблему? Все имеется два решения проблемы:

  1. Устройство потока свежего воздуха.
  2. Прочистка вентиляционных каналов.

Качественно прочистить вентиляционные каналы могут только специалисты, используя специальное оборудование. Чтобы не возвращаться к проблеме повторно, необходимо организовать принудительную вентиляцию. Таким образом, пластиковые окна не будут нести вред. Имеется несколько решений по данной проблеме:

  • Установить в пластиковом окне вентилятор. Явным недостатком является то, что наружный воздух будет свободно попадать в квартиру.
  • Монтаж моноблочной или наборной вентиляции. Как правило, она устанавливается в вентиляционной камере. Единственным недостатком становится необходимость проведения специальных инженерных расчетов, а также наличие отдельного помещение для установки системы.
  • Установка канальной сплит-системы (наиболее оптимальный вариант для квартиры). Чтобы обезопасить себя от попадания холодного воздуха можно установить калорифер, который будет его прогревать. Дополнительно можно установить фильтры и воздух будет очищаться от вредных примесей.

С установкой вентиляции, квартира будет избавлена от плесени и сырости, что решит большинство проблем, описанных выше. В итоге, окна пластиковые не тихие убийцы, как называли их некоторые.

Также сырость вызывает образование потеков на стеклах. Чтобы разобраться с проблемой, необходимо хорошо изучить ее.

Почему потеют пластиковые окна?

Для начала надо разобраться, почему возникают капли воды на внутренней поверхности ПВХ окна. Соприкасаясь с холодным воздухом, стекло охлаждается. Охлаждение происходит за счет поступления наружного воздуха через отверстия в самом оконном профиле, которые созданы для удаления конденсата изнутри. Эти причины приводят к образованию так называемой «точки росы».

Точка росы – это температура, при которой воздух из ненасыщенного состояния с помощью водяного пара переходит насыщенный. «Точка росы» варьируется в зависимости от температуры и относительной влажности.

Стоит отметить, чем ниже температура воздуха в комнате, тем меньше нужно воды для образования конденсата, выпадающего на пластиковых окнах.

Как предотвратить вредность пластиковых окон?

Чтобы предотвратить последствия необходимо, соблюдать следующие условия:

  1. И не допускать понижения температуры поверхности оконного профиля.
  2. Снизить относительную влажность воздуха в помещении до 40-60%.

соблюдение правил позволяет предотвратить вред здоровью от ПВХ оконНе забудьте важное условие – нормальная работа вентиляции. Плохая вентиляция либо полное отсутствие, а также низкая температура в помещении приводит к запотеванию. Чтобы увеличить температуру внутренней поверхности, нужно провести мероприятия по утеплению откосов, подоконников, а также наружной стены вашего дома.

Соблюдая все вышеперечисленные правила и рекомендации, пластиковые окна не будут вредны для здоровья !

Запомните – не покупайте дешевые пластиковые окна, потому как проблем и финансовых затрат в будущем будет в разы больше.