г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Пластиковое окно не открывается – почему?

Установка пластиковых окон для многих является долгожданной частью ремонта. И часто сняв деревянные рамы и установив пластиковые профили, хозяева квартиры не задумываются, что за новыми окнами тоже нужен уход, который обеспечит их долгую и надежную службу. Самым уязвимым местом пластикового окна является фурнитура механизма, которая максимально подвержена деформации и различным воздействиям, так как активнее эксплуатируется и несет на себе основную нагрузку. И если регулировка оконной фурнитуры проводится реже раза в год, то непременно возникнут определенные проблемы.

Регулировка оконного механизма выполняется при помощи подкручивания специальных винтов, находящихся в перфорациях фурнитуры, шестигранным имбусовым ключом определенного размера. Но самостоятельно проводить регулировку стоит, только если вы понимаете устройства механизма и знаете, какая его часть за что отвечает, в противном случае, лучше обратиться к помощи специалистов. Если окна еще на гарантии, имеет смысл обратиться в сервисный центр компании, где был сделан заказ.

Как к любой вещи, к механизму окна следует относиться бережно и аккуратно, не проворачивать ручку окна дальше фиксированного расстояния, и не проворачивать рукоять, если не до конца закрыта створка окна. Такие действия могут привести к повреждению поворотно-откидной системы пластиковых окон.

Если створки стали открываться или закрываться с усилием, наблюдаются характерные звуки (щелчки и треск) во время поворота рукояти, или она ходит с трудом, следует немедля вызвать специалиста для регулировки фурнитуры. Самостоятельно регулировать оконный механизм можно только в том случае, если вы обладаете соответствующими знаниями в этом вопросе.

Некоторые модели оконного механизма предусматривают самостоятельную регулировку фурнитуры по инструкции для перехода в летний или зимний режим настройки.

Рассмотрим наиболее частые проблемы, возникающие при эксплуатации окон из ПВХ.

1. Не открывается окно пластиковое

Если пластиковое окно не открывается из-за заклинивания рукояти в открытом положении, скорее всего, сработал блокиратор, который предназначен для сохранения механизма окна от повреждений, когда в открытом состоянии ручку опустили вниз.

Чтобы удалить эту проблему следует выяснить марку окна, которое у вас установлено. Маркировку часто можно обнаружить на металлическом запоре. Если там поставлена метка AUBI, то в области ручке следует отыскать пластинку из тонкого металла с пружиной. Прижав ее к уплотнителю, нужно попробовать повернуть оконную рукоять. Делать это следует, установив оконную створку в вертикальной плоскости, иначе наладке механизма помешает верхний блокиратор.

Если не открывается окно пластиковое с оконной фурнитурой Winkhaus, GU, Roto или какой-либо другой фирмы, то следует обнаружить под ручкой небольшой выпирающий стальной язычок, прижать его к уплотнителю, и повернуть ручку в нормальное положение.

2. Рукоять окна проворачивается не до конца или с усилием

Такая проблема появляется по нескольким причинам. Первое, это высыхание смазочного вещества. Смазать оконный механизм, все его подвижные детали, можно при помощи универсальной смазки или машинного масла.  Если это не помогло, значит, дело в провисании оконной створки пластикового профиля. Для устранения этой проблемы требуется демонтировать декоративную заглушку и выяснить какое именно место ответки сильнее всего повреждается движущимся роликом. В этом месте необходимо настроить винты фурнитуры.

3. Продувание

Данную неисправность не сложно устранить при помощи винтов-эксцентриков. Берется шестигранный имбусовый ключ, и при помощи этого инструмента поворачивается центральный винт ответной пластины. Направления поворота винта определяется экспериментально. Некоторые фирмы снабжают ролик фурнитуры специальной меткой. Эта точка будет показывать степень прижима оконной створки: чем ближе метка на краю ролика к уплотнителю, тем сильнее прижим.

4. Треснула оконная ручка

Это наиболее простая для самостоятельного устранения проблема. Замена ручки пластикового окна начинается с поворота крепежной пластины на 90 градусов. Под ней вы обнаружите шурупы, которые необходимо открутить.  Данные шурупы держали старую рукоять, которую теперь можно удалить, поставить на ее место новую, и зафиксировать ее шурупами аналогичным образом.

Также просто провести монтаж пластины, регулирующей окно в режиме проветривания. Ограничитель открывания оконной створки закрепляется под основанием крепления оконной рукояти.