г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Технология правильного монтажа пластиковых окон

Установить пластиковое окно самому не сложно, но для этого необходимо знать определенные нюансы и трудности, с которыми вам придется столкнуться. Технология монтажа пластиковых окон довольна проста, она заключается в демонтаже старого окна на новое. Демонтаж старого окна по времени займет примерно 60 минут и монтаж нового окна в среднем около 3-х часов. При самостоятельном монтаже пластиковых окон, вы можете потребовать гарантирую на фурнитуру у той компании, где покупали окна, а ответственность за установку и качество швов ложится на вас.

Сегодня существует два способа установки пластиковых окон — монтаж окон с распаковыванием и монтаж без распаковывания окна, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Монтаж пластикового окна с распаковыванием

Метод установки окна с распаковыванием заключается в предварительной разборке окна: стеклопакеты вынимаются из рамы и откладываются в сторону на время монтажа оконной рамы, после чего рама крепится к стене при помощи дюбелей, снимаются штапики, и только после этих действий штапики и стеклопакет ставится обратно.

Установки окон без распаковывания не требует снятия штапиков и стеклопакета, так как рама к стене крепится не насквозь, а при помощи крепежных элементов, заранее прикрепленных на на наружной поверхности рамы.

Технология монтажа пластиковых окон с распаковыванием имеет свои недостатки: иногда это приводит к запотеванию стеклопакета, повторное установка и снятие шпатиков очень часто отражается на внешнем виде окна, остаются царапины и сколы. Так же стеклопакеты нужно ставить в надежное место, чтобы случайно не разбить стекло. Сам монтаж более трудоемкий и занимает гораздо больше времени, чем установка окон без распаковывания.

Монтаж пластиковых окон без распаковывания лишен таких недостатков, потому что стеклопакет не нужно вынимать из рамы.

Метод с распаковывания считается более прочным надежным. Именно поэтому на такой технологии монтажа пластиковых окон стоит остановиться если:

  1. Если ваша квартира находится на высоком этаже, выше 15 этажа очень большая парусность и порывы ветра, особенно если дом граничит с невысокой постройкой. Ниже 15 этажа можно использовать метод без распаковывания;
  2. У вас очень большие окна (2 на 2 метра и больше), тогда лучше выбрать способ с распаковыванием или комбинированный метод. Балконный блок можно устанавливать без распаковывания.

В частных домах, ка правило, устанавливают стандартные стеклопакеты, и этажность не превышает четырех этажей, лучше выбрать установку без распаковывания. Прочности креплений для такого дома будет более чем достаточно.

Инструменты, которые понадобятся в процессе монтажа пластиковых окон:

  1. Уровень;
  2. Шуруповерт;
  3. пистолет для монтажной пены;
  4. перфоратор;
  5. монтажная пена;
  6. комплект шестигранников;
  7. рулетка;
  8. пистолет для силикона;
  9. лобзик;
  10. карандаш;
  11. канцелярский нож.

Правильный монтаж пластиковых окон  делится на несколько этапов:

  1. демонтаж старого окна;
  2. подготовка нового пластикового окна к установке;
  3. нанесение разметки на оконную раму в местах крепления;
  4. делается углубление в оконном проеме в местах, где должны будут быть закреплены крепежные элементы;
  5. выставление окна по уровню;
  6. крепление окна к основному проему;
  7. крепление отлива;
  8. предварительная регулировка оконной фурнитуры;
  9. запенивание щелей между окном и рамой;
  10. установление подоконника;
  11. окончательная регулировка фурнитуры окна.

Демонтаж старого пластикового окна

  1. На окнах необходимо вытащить стеклопакеты и шпатики. На открывающихся окнах нужно снять с петель створки. Если в створках стекла держатся плотно, то можно снимать вместе с ними, в противном случае стекла из створок предварительно лучше снять.
  2. Делаем в нескольких местах рамы пропилы. Для этого больше всего подойдет обычная пила. Иногда можно использовать болгарку с кругом по бетону, но при этом будет очень много пыли.  После этого по частям вынимаем ее перфоратором, если есть специальная насадка «лопатка» или ломиком.В некоторых случаях деревянную раму оставляют, если она сохранилась в хорошем состоянии. Но все же для правильного монтажа пластиковых окон ее лучше удалить полностью.  Тогда и крепление будет более надежное, и размер окна будет больше.
  3. После этого демонтируем старый подоконник.  Если он деревянный, то демонтировать его можно также как и деревянное окно, делается пропил и частями вынимается с помощью лома.  Если подоконник изготовлен из бетона, то можно демонтировать его при помощи отбойного молотка или болгаркой с кругом по бетону.  Если же вас устраивает подоконник, его можно оставить, тем самым вы облегчите себе работу. Но нужно понимать, что если вы оставите его, то между окном и  подоконником остается довольно большая щель, и даже если ее заделать, то трещин не избежать.
  4. Оконный проем отчищаем от пыли.

Подготовка металлопластикового окна к установке и монтажу

Если окно не глухое, то во время монтажа окно должно быть закрыто. Это очень важное условие, потому что если оно будет открыто, то пена, которой вы будете заполнять пространство между оконной рамой  и проемом, выгнет вашу раму полукругом. После запенивания окно должно находится в зарытом положении не меньше 12 часов, и только потом его можно будет открывать.  Ручки от пластиковых окон желательно не устанавливать до момента окончания монтажа, чтобы случайно кто-то не открыл окно и тем самым не нарушил правильный монтаж пластиковых окон.  Так же не рекомендуется снимать защитную пленку, пока вы не закончите установку окон.

Технология монтажа пластикового окна

  1. На оконную раму наносим разметку в местах крепления. Крепление осуществляется со всех 4ех сторон через каждые 70 см. Иногда крепления могут быть на расстоянии 100 см., но это не рекомендуется. Отступ от крайнего крепежа должен составлять примерно 5-15см.
  2. К оконной раме крепим крепежные элементы. Крепить элементы нужно таким образом, чтобы саморез закрепился не в пластмассе, а в металле, который находится внутри рамы. Для этого идеально подойдут саморезы по металлу (4мм). Такие саморезы сразу идут со сверлом на конце, что делает монтаж пластиковых окон более простым. Крепежными элементами для окон могут служить специальные анкерные пластины.
  3. Делаем углубление в оконном проеме в местах, где должны будут быть закреплены крепежные элементы. Для этого нужно вставить раму в оконный проем уже с закрепленным крепежом, в тех местах, где крепежи должны будут крепиться к проему, делаем углубление, которое должно соответствовать размеру крепежа и на глубину примерно 4 см.
  4. Окно выставляем по уровню. Для этого под раму в некоторых местах подкладываем деревянные брусочки. Они должны быть расположены под поперечными частями рамы. Брусочки нужно вставлять в определенной последовательности: сначала нижние два, которые выставят нижний край и верхние два, которые выставят верхний в горизонт. В итоге рама должна быть выставлено ровно как по горизонтали, так и по вертикали.
  5. К оконному проему крепим окно. После того, как окно выставлено ровно, можно перейти к следующему этапу – закрепить окно в проеме. Для этого потребуются дюбеля, с помощью которых крепится окно.
  6. Крепим отлив. Лучше всего отлив устанавливать под окно, чтобы исключить любое попадание воды в места соединения отлива с рамой.
  7. Регулируем оконную фурнитуру. Регулировка окон делается с помощью  специальных шестигранников в районе оконных петель. Створка должна свободно открываться и зарываться, при этом не задевать остальных частей окна.
  8. Запениваем щели между оконным проемом и рамой.  Очень важно на этом этапе проследить, чтобы запенивание произошло без прерываний и пустот. Если щель между рамой и окном более 2ух см., то запенить лучше несколько раз, с интервалом 2 часа.  В этом случае расширение пены не станет губительным фактором.  Если установка окон происходит при температуре ниже +5 градусов, то пену лучше использовать межсезонную или зимнюю.

После того, как монтажная пена окончательно затвердеет, ее обязательно необходимо закрыть от ультрафиолета. Это уже больше относится к монтажу откосов, поэтому ее можно отложить на некоторое время. Закрыть пену можно клеем или цементом, так как под открытыми лучами солнца она со временем придет в негодность.

При монтаже пластиковых окон, очень часто нарушается технология, что приводит к многочисленным ошибкам, которые в дальнейшем могут привести окно в негодность или мешать правильному функционированию окна, именно поэтому правильный монтаж пластиковых окон очень важен и вот почему должны соблюдаться все необходимые требования.