г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Газификация частного дома: что нужно знать

Проведение в дом газа – это весьма сложный и дорогостоящий процесс, на который соглашаются владельцы загородных домов, так как без «голубого» топлива сложно себе представить отопление дома, приготовление пищи и другие немаловажные процессы, осуществляющиеся посредством данного источника топлива.

Чтобы подвести газ к дому нужно оформить множество документов и собрать кучу бумажек из разных инстанций. Оформление и сбор всех необходимых документов – это отдельная часть газификации дома, на которую нужно будет потратить массу сил и времени. Для того чтобы врезаться в главный газопровод нужно узнать, кто является ее владельцем. Чаще всего это организация «ГорГаз», от которой нужно будет получить разрешение. Далее следует найти компанию, которая будет заниматься разработкой проекта газификации и его подключением к газопроводу.

Выделяют подземные и наземные газовые трубы. В первом случае трубопровод монтируется под грунт. Его вводную часть нужно будет смонтировать возле лестницы, а если газовая труба находится на поверхности земли, то вводы устанавливают в стене помещения, где будет стоять газовая плита. Подземный тип газовой трубы считается более дорогостоящим, но в то же время труба, которая находится под слоем грунта, прослужит намного дольше.

При прокладке подземного вида трубопровода нужно огородить участок дороги, на котором проводятся работы. Для этого применяют специальные знаки и установки. Схема ограждения и запрета перемещения на дороге должна быть оговорена и согласована со службой ГИБДД. При надземной прокладке газовой трубы, она подвергается коррозии и нуждается в защите. Огромным плюсом такого метода газификации является возможность самовольно подключиться к газопроводу. Для газификации дома нужно будет разработать проектную документацию, подключиться к газовой трубе, распределить газовые сети по дому и смонтировать газовое оборудование.

Также во время этих работ следует параллельно установить газовый котел, чтобы потом не пришлось переваривать трубы и портить отделку. Газовый котел для отопления дома и нагрева воды считается двухконтурным. Он подходит в тех ситуациях, когда в доме не установлен бойлер на горячую воду. По размещению газовые отопительные приборы бывают напольными и настенными. Первый вид котельного оборудования имеет большие размеры и обладает достаточной мощностью. Также на такие котлы можно установить бойлер. В настенных котлах, которые имеют компактные размеры, вмонтирована система безопасности, циркуляционный насос и расширительный бак.