г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как выбрать печи для бань

Собираясь только строить или уже построив баню или сауну, мы часто задаемся в основном общими для всех вопросами: как правильно выбрать самый важный ее элемент – печь? Лучше всего стоит выбирать электрическую или дровяную? Как можно определить идеальную модель, поскольку у каждой имеются свои достоинства? В зимний сезон, по мнению экспертов, востребованными становятся именно электрические печи-каменки. Сегодня приобрести их можно без проблем.

Печи для бани являются основным оборудованием для обогрева помещения парилки, поэтому перед тем как приобрести печь для бани стоит обязательно проконсультироваться с специалистом или менеджером. От надежности и функциональности печи для парилки зависит продуктивная работа всей сауны. Печи разделяются на 2 большие категории – электрические печи и модели на дровах.

Основные требования, которые предъявляются к печам для бани

  • быть экономичной;
  • быть долговечной;
  • быть простой в использовании.

На какие параметры смотреть при выборе печи?

В общем, если и выделять сейчас какие-то условия выбора банной печи, то самый важный из них такой: печь должна обладать достаточной тепловой мощностью и – лучше всего – широкий динамический диапазон настройки этой мощности.

Но что можно называть хватающей тепловой мощностью? Тут уже все зависит от габаритов парилки. В основном для прогрева и этого помещения до 50 градусов, и смежных комнат в летний сезон понадобится около 30 минут, а зимой – где-то 60 минут. Ко всему время растопки также зависит от того, каркасная ли будет баня, или это будет сруб.

Какую печь лучше всего поставить в свою баню
После определения необходимого оснащения, мощности и расчетов по объему парилки, можно точно подобрать такое оборудование. Теперь стоит перейти к подбору по марке производителя. В этом, также имеется несколько важных правил:

  • Лучше всего выбирать компанию-производителя, уже какое-то время специализирующуюся на изготовлении именно банных печей.
  • Режим бани и сауны является разным. Многие компании указывают, какие – именно режимы нагрева поддерживает та или иная печка.
  • Только печи от известного бренда, гарантированно отличаются своей надежностью. Появилось в последнее время огромное количество подделок. Покупать необходимо продукцию, качество которой подтверждено специальными сертификатами и лицензиями.

Теперь вы знаете все тонкости выбора банной печи.