г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как изготавливают профнастил?

Технология изготовления прфнастила


Среди облицовочных материалов профнастил занимает лидирующие позиции. Его используют для строительства малоэтажных зданий и МАФов, в качестве кровельного материала, для облицовки стен. Для того, чтобы придать материалу максимально качественные показатели используют самые последние разработки высокотехнологических линий прокатного стана. Материал изготавливается с использованием технологии холодной прокатки.

Основные методы изготовления профнастила

1. Одновременная прокатка всех гофр. Этот метод считается наиболее приемлемым. Прокатное оборудование имеет небольшие размеры, что позволяет использовать меньшие производственные площади. Профилирование листов считается более качественным, чем при комбинированном методе, на кромках листового проката после обработки отсутствует брак.
2. Прокатка последовательного типа. Такую прокатку еще называют комбинированной.

Из рулона при помощи специального разматывающего устройства лист поступает на прокатный стан. Что касается стана, то он может быть либо гидравлический, либо пневматический. Гидравлический стан имеет большую мощность, Также на таком стане можно изготавливать листы различной длины. Перед тем как попасть в приемное устройство листы обрезаются специальными гидравлическими ножницами. Автоматическая система управления контролирует скорость подачи листов, длину, а также количество листов.

Какие используются материалы для получения профнастила.

Если тип листа несущий, то к прокату предъявляются более высокие требования по сравнению со стеновым листом. Речь идет о толщине листа, его профиле и защитном покрытии. Толщина защитного покрытия, в частности цинкового слоя, играет при изготовлении настила существенную роль. Чем толще слой, тем выше стойкость материала к внешним факторам, а значит к коррозии. Для удешевления продукции производители часто вместо монокомпозитного цинка используют материал с примесью алюминия. Такой подход, связанный с уменьшением расходов на покупку проката, тем не менее не является рациональным, так как удешевление покрытия ведет к уменьшению износостойкости. Для того, чтобы купить готовую продукцию по минимальным ценам старайтесь покупать ее у производителя, минуя посредников.

При покупке оборудования прежде всего обращайте внимание на страну-производитель. Сегодня самым востребованным считается линии производства Финляндии. Они достаточно качественное и стоит дешевле немецкого. Желательно не покупать китайское оборудование. Также при покупке ориентируйтесь на новое оборудование.