г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как выбрать качественный ламинат для отделки пола?

Традиционным материалом для отделки пола в домах и квартирах является ламинат, который имеет потрясающий внешний вид, имитирует разные породы древесины и легок в уходе. В продаже представлен богатый выбор как дешевого, так и дорогого ламината, при выборе которого следует учитывать некоторые правила. Важно знать, что этот напольный материал подбирается под цвет межкомнатных дверей, так как гораздо проще подобрать нужный оттенок ламината, чем дверной конструкции.

Строение ламината

Ламинированные панели состоят из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Первый слой – это пленка, которая изготавливается из акрилатной или меламиновой смолы. Она служит для защиты материала от пыли и грязи, а также придает поверхности механическую устойчивость. Второй слой выполняет эстетическую функцию и состоит из декоративного материала. На него наносится фактурный рисунок. В дешевом ламинате используется текстурная бумага, на которую наносится печать, а в дорогих моделях декоративный слой изготавливается из натурального шпона.

Для создания третьего слоя используется крафт-картон, который пропитывается меламиновой смолой. Он защищает панель от повреждений и влаги. Ламинату придает жесткости четвертый слой, для производства которого применяют МДФ. Он получается путем термического прессования. МДФ панель в данном случае изготавливается из измельченной древесины. Последний слой ламината – это бумага, пропитанная защитными составами. Главная задача этого слоя – защитить материал от влаги и придать ему звукоизоляции.

В зависимости от нагрузки, которую способен выдержать ламинат, он подразделяется на классы, обозначающиеся двузначным числом. Первая цифра указывает, для каких помещений предназначен ламинат. Это может быть жилая комната или офис. Вторая цифра служит для определения износоустойчивости изделия. Например, если класс ламината начинается с цифры 2, то это значит, что его можно укладывать в жилых помещениях, а 3 – в коммерческих. Ламинированные панели 33 класса считаются наиболее устойчивыми и прочными. С 2005 года в продаже появился ламинат 34 класса от компании-производителя «Alloc». Срок службы такого материала составляет до 25 лет. Его можно укладывать в любых помещениях независимо от их предназначения. В детской комнат можно уложить ламинат 21-22 классов. Для коридоров подойдет материал 23 класса. Он более устойчив к истиранию и нагрузкам.