г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Фундамент

Если вы уже выбрали участок для будущей постройки, можно приступать к непосредственному строительству вашего будущего жилья.

Для начала необходимо продумать весь план стройки от фундамента до кровли крыши. Ведь все моменты, такие как тип кирпича для стен, обрешетка под профнастил, толщина досок и т.д., которые сначала кажутся мелочными, являются залогом постройки хорошего, добротного дома.

Любая стройка начинается с фундамента. Сначала вбейте по прочерченной отметке колышки и меж ними протяните толстую нить – это границы траншеи. Выкапывание самих траншей производится немногим ниже уровня промерзания почвы: обычно (для средней полосы страны) глубина фундамента составляет около 1,5м. Дно траншеи засыпается слоем щебня (это дренаж), и слоем песка (это защита фундамента от неравномерной усадки). Щебень с песком плотно затрамбуйте и можно заливать цемент.

Главные составляющие бетонной смеси – это качественный цемент, щебёнка с песком и колодезная вода. При составлении бетонной смеси следует соблюдать кое-какие правила, как то:

Следите, чтобы составляющие не содержали посторонних примесей, грязи, веток, палок и проч.;

Делайте правильные соотношения: количество гравия должна в 1,5-2 раза превышать количество песка; вода должна составить от массы цемента 60% (к примеру, цемент – 50кг, песок – 150кг, и щебенка – 250кг);

Обязательно берите цемент с маркой выше той, что будет у готового бетона. Например, из цемента М400 получится смесь марки М200.

Пока вы будете готовить раствор, пусть помощник делает опалубку – ограничивает досками, шифером обе стороны траншеи. Этот короб будет формировать ленту бетона и не допустить преждевременного засыхания раствора. Рекомендуется залить фундамент за раз, чтобы не делать стыковочные швы, которые ослабят сам фундамент.

Заливайте раствор, одновременно распределяя его по траншее. Затем хорошенько притрамбуйте его вибропрессом, пока поверх цемента не выступит молочного цвета жидкость. Трамбовка нужна, чтобы раствор выпустил из себя весь воздух, т.к. если воздушные пузырьки останутся в фундаменте, то от резких температурных скачков весь монолит растрескается. Выровняйте монолит влажным мастерком, накройте слоем мешковины. Спустя 3 суток уберите опалубку.

 

Ленточный фундамент армированный

Перед заливкой цемента, залейте щебне-песчаную подушку на дне траншеи тощим цементом (толщина слоя 5-10см) с большим содержанием наполнителя.

Спустя 6-7 сут. цемент станет вполовину прочным, и на него уже можно уложить арматуру – перевязанные крест-накрест проволокой металлические прутки с диаметром в 8-10мм. Уж теперь можно залить фундамент, утрамбовать, выровнять и накрыть его. Спустя неделю для большего уплотнения монолита на него сверху кладут несколько рядов кирпичей.

Время затвердения монолита – 1-1,5 мес.