г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Советы по установке деревянных балясин на лестницу

Завершающим штрихом возведения лестничной конструкции является установка балясин, которые представляют собой декоративные столбики в виде колонн.

Они устанавливаются между лестницей и перилами. Такие фигурные столбики служат в качестве ограждающей конструкции для террас, лестниц, балконов и так далее. Балясины могут выполняться из гипса, металла, бетона и других материалов, но чаще всего их делают из древесины. Для придания фигурным элементам эстетического вида их украшают резным декором. Если в загородном доме решено возвести лестницу, то ее обязательно нужно будет украсить балясинами, монтаж которых имеет некоторые правила и зависит от материала изготовления.

Перед работами следует ознакомиться с основными типами креплений балясин, а также изучить их конструкцию. Устройство подобных элементов зависит от материала их изготовления. Перед монтажом деревянных колонн следует рассчитать количество, необходимое для лестничной конструкции с учетом того, что между ними должно быть расстояние не больше 15 см. В самом начале нужно сделать разметку на ступенях лестницы. Если с одной стороны конструкции находится стена, то проводить замеры нужно с той стороны, где имеется свободный край. Если же лестница с двух сторон окружена перилами, то балясины следует располагать симметрично с обеих сторон. Для центрально расположенной лестничной конструкции изготавливают специальные опоры, которые должны находиться на равном друг от друга расстоянии.

Во многих домах для экономии свободной площади устанавливают витые лестницы с поворотами. В этом случае разметка делается на каждой стороне по отдельности. На всех без исключения ступенях следует просверлить отверстие, куда будет вставляться крепежной элемент. Также нужно будет сделать пометку в центре балясины. Отмеченная точка будет выполнять роль центра оси. Все крепежные детали вкручиваются в нижнюю часть балясины, где должно быть проделано специальное для этого углубление. На верхнюю часть накручивается основание колонны. Для придания лестничной конструкции устойчивости по ее краям устанавливаем более крупные по размерам балясины.

Чтобы проверить угол наклона между столбами, находящимися по краям, нужно протянуть нить. Если балясины больше положенного уровня, то их спиливают под поручни, после чего каждую балясину закрепляют по отдельности. На таких декоративных элементах нужно будет сделать подперильные планки. Они должны быть изготовлены из того же материала, что и сами балясины. Поручни прикрепляются с помощью саморезов и шуруповерта.