г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Установка межкомнатной двери самостоятельно: советы и инструкция

Установка межкомнатной двери самостоятельно, не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Хотя этот процесс и достаточно сложный, но невозможного в нем ничего нет. В этой статье я постараюсь как можно подробнее рассказать как установить межкомнатную дверь самостоятельно.

Установка межкомнатной двери самостоятельноИтак, практически самым распространенным вопросом при установке межкомнатных дверей является вопрос как это сделать самому. При чем процесс установки не зависит от типа двери и материала, из которого она изготовлена. Совершенно неважно, деревянное дверное полотно или из МДФ. Намного важнее насколько правильно она будет установлена, от этого и будет зависеть отсутствие скрипов, провисаний и других неприятностей.

Для того, чтобы установить межкомнатную дверь самостоятельно вам понадобятся следующие материалы:

1. монтажная пена в виде баллонов;
2. для сборки короба саморезы и анкерные болты;
3. деревянные или пластиковые клинья и распорки;
4. дрель, шуруповерт или, на крайний случай, отвертка;
5. строительный уровень;
6. стусло, стамеска;
7. ножовка по дереву.

Прежде чем приступить к непосредственному процессу установки убедитесь, что все вышеперечисленные инструменты и материалы у Вас есть в наличие, чтобы не отвлекаться в дальнейшем на поиски того или иного инструмента.

Установка дверной коробки

Установка межкомнатной двери самостоятельноПроцесс установки межкомнатных дверей, всегда начинается с монтажа дверной коробки. Здесь очень важны качественно и точно выполненные замеры. Нужно подогнать коробку к дверному проему, оставив внизу зазор в 1 см, и скрепить все детали саморезами.

Теперь можно устанавливать дверную коробку. Категорически нельзя допустить даже незначительного перекоса, чтобы не усложнить дальнейшую работу. Очень точно фиксируем распорными клиньями верхнюю часть коробки, загоняя их попарно в каждый угол. Точность проверяем с помощью строительного уровня. Теперь измеряем расстояние снизу и сверху, чтобы оно соответствовало ширине коробки, не забывая про зазор около 0,5 см.

Переходим к нижней части коробки, которую аналогично фиксируем с помощью распорных клиньев. Производим монтаж зафиксированной коробки к откосу анкерными болтами.

Разметка петель

Приступаем к разметке и зарезке петель с помощью стамески или фрезы. Выемка для петель должна быть точной глубины с петлей. Осталось прикрутить их шурупами, а ножки смазать обычным машинным маслом или специальной замазкой, чтобы наша дверь не скрипела.

Установка межкомнатной двери.

Вот мы и добрались до заветного этапа, и ответа на вопрос как установить межкомнатную дверь самостоятельно. Добравшись до этого этапа становится все более очевидным, что самому навесить их не так уж просто, а если еще и мебель мешает …  Но эти трудности скорее связанны с весом двери нежели со сложностью процесса, поэтому идем дальше.
При правильно выполненных предыдущих пунктах, этот этап особых трудностей вызвать не должен.

Установка межкомнатной двери самостоятельно

Аккуратно вешаем дверное полотно на прикрученные петли, проверяем наличие выступов, закрытие и открытие двери. На уровне верхней петли и повыше ручки ставим еще несколько дополнительных распорок.

Остался завершающий этап — запенить тонким слоем пены имеющиеся щели между коробкой и проемом. Чтобы не повредить дверное полотно, закрываем его пленкой или специальным строительным скотчем.

Подождите 12 часов, чтобы монтажная пена полностью высохла, обрежьте ее выступающие остатки и клинья. Осталось только сделать последний, завершающий этап, установить наличники. Этот этап установки межкомнатной двери, вы действительно сможете сделать самостоятельно и без проблем.

Для этого измерьте необходимую длину, обрежьте под углом 45 градусов и закрепите жидкими или финишными гвоздями. Только будьте внимательны при разметке, так как очень просто ошибиться по невнимательности и отпилить не там, или не так.