г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Замеряем пластиковые окна: как определить стандартные размеры

не все знают и умеют правильно замерять пластиковые окнаПластиковые окна на сегодняшний день уже не роскошь, а необходимость. Во-первых, они эстетически хорошо выглядят, а во-вторых, защищают дома от шума, пыли и конечно, холода. Как правило, в обычных домах устанавливают пластиковые окна стандартных размеров. Эти размеры определяются строго по ГОСТУ и строительным нормам и правилам.

существуют различные типы домов и у каждого свои размеры оконНормативные документы содержат информацию об оптимальных размерах окон в обычных домах, и учитывают:

  1. Требования для освещенности помещения;
  2. Размеры помещения;
  3. Назначение помещения, они могут быть жилые или не жилые;
  4. Уровень освещения естественным путем;
  5. Пропускную способность окна.

Но, несмотря на это стандартные размеры пластиковых окон в панельных домах могут незначительно отличаться, буквально на несколько сантиметров. На рынке окон существуют размеры для пластиковых окон в кирпичных, панельных или сталинских домах. Поэтому строя новые здания, застройщики стараются не сильно отходить от заложенных стандартов, чтобы не создавать проблему себе и жильцам этих домов. К примеру, в новом кирпичном доме, устанавливают пластиковые коричневые окна стандартные размеры которых составляют 1300 мм в высоту и 1400 мм в ширину. Тогда как хрущевских домах, эти параметры варьируются от 1300 мм до 1500 мм. Из этого можно сделать вывод, что стандартные размеры пластиковых окон – это очень размытое понятие и точных цифр для этого нет.

нажмите чтобы увеличить

Таким образом, если знать тип постройки, можно приблизительно просчитать стоимость стеклопакета. Но все же, не все знают, как правильно замерить пластиковое окно, поэтому в данном случае, лучшим выходом будет обращение к специалисту, который выполнит для вас эту работу максимально быстро и качественно.

Если все же вы хотите самостоятельно научиться правильно, замерять пластиковое окно, вам необходимо будет учитывать некоторые особенности, а именно: стеклопакет должен быть чуть шире или одинаковым по размеру, в местах, где рама соприкасается с откосами; стеклопакет должен быть немного уже, чем сам откос. Для того чтобы пластиковое окно было замерено правильно по высоте, вам потребуется:

  1. От основания оконного проема до наружного верхнего откоса необходимо отнять 2 сантиметра;
  2. К полученному результату необходимо прибавить примерно 1,5-2,5 сантиметра, это нужно для того, чтобы окно зашло в верхнюю четверть;
  3. При применении подставочного профиля, который является обязательным условием при монтаже окон, необходимо отнять 3 сантиметра от полученного окна.

нажмите чтобы увеличить

Размеры стеклопакета, как правило, должны быть меньше оконного проема примерно на 3-8 сантиметров. Это потребуется для монтажного шва. Если у вас четверть получилась более чем 5 сантиметров, тогда придется использовать добавочный профиль.

Если вы все еще не знаете, как правильно замерить пластиковое окно, тогда вам понадобится помощь специалиста.

В основном пластиковые окна, стандартные размеры, которых прописаны в ГОСТЕ, по стоимости обходятся гораздо дешевле, чем нестандартные окна, для частных домов, которые проектировали по индивидуальному заказу. Благодаря новейшим технологиям изготовить такие окна можно за максимально короткий срок, при этом качество нисколько не пострадает, и окна будут радовать вас долгое время.

Также при выборе пластикового окна необходимо обратить внимание не только на размер, но и качество фурнитуры, из какого материала они были выполнены, в основном большинство компаний выпускают окна из экологически чистых материалов, которые не аллергены и не принесут вред вашему здоровью, а также здоровью вашей семьи.