г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Как построить уличное барбекю из кирпича?

Кирпичная печь-барбекю – это конструкция, которая совмещает в себе все преимущества обычной дровяной печи, мангала и барбекю. Она служит для приготовления ароматных блюд на свежем воздухе и чаще всего устанавливается в летней беседке или на отдельно отведенной территории на приусадебном участке. Барбекю из кирпича можно построить своими руками или же заказать строительство барбекю на даче под ключ. Этот источник ведет на страницу сайта, на котором лучшие московские печники предлагают свои услуги по возведению печей, мангалов и каминов. Самостоятельное возведение барбекю – это трудоемкий, но вместе с тем интересный процесс, который начинается с выбора места под печь и составления плана будущей конструкции.

Прежде чем строить печи, нужно определиться с ее размерами и сделать надежный фундамент, от которого будет зависеть прочность и долговечность всей конструкции. Строительные работы в обязательном порядке должны проводиться в соответствии с нормами и правилами пожранной безопасности, поэтому возле печного сооружения не должно быть легко воспламеняющихся строений. Также нужно определиться с видом топлива, на котором будет работать печь. Это может быть газовая или дровяная конструкция. Если барбекю возводится в летней беседке, то кроме прочного фундамента нужно позаботиться о дымоходной системе и вытяжке. Немаловажное значение имеет и комплектация печного строения, которое может состоять из таких компонентов:

  • варочной панели;
  • духового шкафа;
  • решеток;
  • гриля или барбекю;
  • столешницы с разделочным столом;
  • места для хранения дров и кухонной утвари.

Все это нужно продумать до строительства печи. Можно построить конструкцию с мангалом, казаном, коптильней и другими элементами. Для возведения многофункциональной печи лучше нанять специалистов, так как этот процесс имеет множество нюансов, в которых можно допустить ошибку. Кладка барбекю осуществляется в несколько этапов. После выбора места и составления проекта можно приступать к закладке фундамента. На следующем этапе начинается кирпичная кладка, монтаж всех деталей и сооружение дымоходной трубы.

На заключительном этапе начинается облицовка печи. Для этого можно использовать разные материалы, но все они должны быть огнеупорными и высокопрочными. Что касается кладки печи, то для этого применяют шамотный кирпич, который выдерживает высокие температуры. На подготовительном этапе нужно продумать футеровку топки и ее форму, а также определиться с высотой дымохода и вытяжкой.