г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Армированный пояс: что это такое и как его сделать

Армированным поясом называют замкнутую конструкцию, которая делается из монолитного железобетона и точно повторяет контуры будущего здания.

Такой важный элемент предназначается для увеличения прочности и устойчивости сооружения, а также для повышения уровня его сопротивления к различным нагрузкам. Армированный пояс защищает здание от смещения грунта и его неравномерной усадки, а также он служит барьером для негативного воздействия окружающей среды. Для того чтобы сделать качественный армированный пояс нужно одновременно выполнить круговую заливку. Такой элемент здания можно сделать самостоятельно. Он выравнивает уровень кладки, равномерно распределяет вертикальные нагрузки и сводит к минимуму процесс образования трещин на стенах дома.

Разгрузочный пояс бывает четырех видов:

  • цокольный, который разделяет стены и фундамент здания
  • ростверк – это армированный пояс, находящийся под фундаментом
  • межэтажный пояс, который находится между верхним рядом кладки и плитами перекрытия

Что касается количества межэтажных поясов, то этот параметр соответствует количеству этажей здания. Нижний пояс нередко выполняет роль стены ленточного фундамента. Такой элемент называется ростверком. Он может связывать между собой сваи и столбы фундамента, в зависимости от его типа. Для устройства армированного пояса ленточного фундамента нужно будет выкопать траншею определенной глубины, которая рассчитается после геодезических изысканий и изучения грунта. На дне этой траншеи делается «подушка» из щебня и песка, при этом каждый слой нужно тщательно утрамбовать. Армирующий пояс для фундамента делается из арматурных прутьев диаметром от 12 до 14 мм. Для поперечной обвязки используют арматуру диаметром 10 мм.

Цокольный пояс создается после того, как будет готов ростверк и кирпичная стена ленточного основания. Важно помнить о том, что необходимость в таком поясе не зависит от высоты, на которой находится фундамент относительно поверхности грунта. Многие неопытные строители делают армопояс только по периметру наружных конструкций. Такая экономия средств оправдана в том случае, если для перекрытий не используют плиты ЖБИ, так как их применение требует наличия армирующей конструкции по линии всех несущих поверхностей. При заливке пояса необходимо обратить внимание на ширину утеплителя или же до начала заливки поместить под опалубку полосы из пенополистирола.