г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Мансарда — от прошлого к настоящему

Мансарда — жилое пространство под крышей. Такое название оно получило от имени Франсуа Мансара, французского архитектора средних веков.

Он не был изобретателем сего архитектурного решения, но первым весьма успешно применил его в своих творениях и сделал популярными еще в семнадцатом веке. При строительстве дворца Мезон-Лаффит он расположил комнаты для прислуги на чердаке под высокой крутой крышей с изломом.

Вплоть до 19-го века мансарды оставались отличительной чертой Парижа. Поскольку в них часто обитали молодые художники, поэты, актеры, они стали ассоциироваться с образом жизни французской богемы. Однако несмотря на то, что именно художники и поэты принесли известность французским мансардам, на самом деле они были жильем для бедноты. Ведь комнаты под крышей были самыми дешёвыми, чаще всего плохо освещёнными, пыльными и душными летом и холодными зимой. Поэтому их снимали также студенты, швеи, уличные торговцы — словом, не слишком состоятельные люди.

На Руси тоже были подобные помещения. В словарях Даля и Ушакова можем найти некоторые из них — мезонин (хотя само слово имеет итальянское происхождение), светёлка, горенка, теремок. Светёлка и горенка были атрибутами богатых крестьянских или купеческих домов, мезонин — характерный элемент помещичьих имений (вспомним хотя бы чеховский «Дом с мезонином»). Устройство их отличалось от мансарды: мезонин, например, не просто помещение под крышей, а надстройка, возвышающаяся над центральной частью дома.

Со временем использование помещения под крышей в качестве жилого стало не таким уж редким явлением, хотя мансарды в городских домах продолжали считаться жильем для бедных. Всплеск интереса к этим пространствам произошел после второй мировой войны. Тогда именно благодаря им удалось решить жилищную проблему, которая возникла в некоторых странах вследствие притока беженцев.

В Европе не были редкостью дома с крутыми крышами, под которыми столетиями пустовали весьма вместительные чердаки. Однако у таких помещений был очень серьезный недостаток — окна. Мансарды оборудовались обычными вертикальными окнами, поэтому там ощущался недостаток естественного освещения. Эту проблема решилась с изобретением мансардных окон, которые можно монтировать непосредственно в наклонный скат. Сейчас в этом помещении удобно разместить даже спортзал.

Современная мансарда может стать самым стильным, уютным и комфортабельным помещением в вашем доме, если соблюдать некоторые правила — надёжная теплоизоляция, защита от влаги, установка специальных окон (таким образом можно добиться естественной освещенности комнаты на 30-40%, чем при установке обычных вертикальных окон). При отделке помещении и покупке мебели для нее тоже могут возникнуть проблемы, обусловленные характерной её формой. Но это уже тема для отдельного разговора.