г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Садовые дорожки

Практически весь дизайн загородного участка напрямую связан с оформлением садовых дорожек.

Садовые дорожки или тропинки можно сделать самому, своими руками из самых разнообразных материалов. Например, для создания «строгих» дорожек подойдет обычный кирпич. А для создания интересного узора можно использовать гальку или напиленные бревна. На сегодняшний день на строительном рынке можно найти съемные варианты дорожек. Такие дорожки укладываются только на летний период.

Перед тем, как укладывать садовые дорожки нужно провести подготовительные работы.

В первую очередь нужно распланировать дорожки на дачном участке. Этот процесс можно выполнить на бумаге, а можно скачать специальную программу. Для начала разместите на плане все постройки участка, далее соедините их между собой. Не забудьте нанести на план главную дорожку, который будет соединять входную калитку и домик. Далее расположите вспомогательные дорожки, которые будут вести к другим объектам.

Нужно помнить, что любая тропинка должна соединять любую часть участка с противоположной так, чтобы можно было в любую погоду спокойно добраться до нужного места на участке. После того как проект участка готов, можно приступить к его реализации.

Для того чтобы узнать ширину тропинок, нужно сделать разметку на участке. Для разметки участка потребуется вбить небольшие колышки в землю и натянуть на них веревку или шнур. Самым оптимальным вариантом считается сразу располагать будущие тропинки вместе с растениями, которые будут украшать участок. Чтобы это было легче сделать, можно посыпать границу каждого объекта известкой.

Когда разметка участка будет готова, то следует приступить подготавливать основу для садовых тропинок. Чтобы тропинка не сломалась через пару месяцев нужно провести основательную подготовку к работе. Необходимо помнить, что любые тропинки должны быть с небольшим уклоном в сторону. Это осуществляется для того, чтобы во время дождя вода не оставалась на тропинках, а стекала с них.

Сегодня можно найти огромное количество вариантов, которые можно использовать для обустройства дачных тропинок. В любой момент можно подобрать садовую дорожку по подходящей цене и материалу, а также сложности выполнения задумки. Поэтому, когда наступит время планировать дачный участок, продумайте каждую малую деталь и рассчитайте свои силы для выполнения задуманной идеи.