г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Лучшие материалы для облицовки каминов

Камин – это конструкция, которая не только украшает, но и обогревает помещение. Чаще всего камины устанавливают в загородных домах в центре гостиной. Они создают романтичную атмосферу и при этом дарят наслаждение, которое можно получить, глядя на настоящее пламя. Такие конструкции делают дом более уютным и теплым. Чтобы домашний очаг стал главным украшением интерьера нужно подобрать к нему облицовочные материалы, выбор которых зависит от типа и конструкции камина. Например, фальш-камин – это имитация настоящего домашнего очага, поэтому для его отделки подходят любые материалы. Что касается каминов, в которых разгорается настоящий огонь, то для их облицовки подходят только огнеупорные и прочные материалы.

Чаще всего для этой цели используют гранит, мрамор и песчаник. Эти материалы природного происхождения обладают рядом неоспоримых преимуществ, среди которых можно отметить:

  • потрясающий внешний вид;
  • высокую прочность и огнеупорность;
  • способность длительное время поддерживать заданную температуру;
  • легкость в уходе.

Единственным недостатком таких материалов считается высокая стоимость, но она компенсируется долговечностью. Для экономии средств можно облицевать камин искусственно созданным камнем, который изготавливается из натуральных компонентов. По своим эксплуатационным параметрам искусственный камень мало в чем уступает природному, но в отличие от него имеет более доступную цену. Бюджетным вариантом отделочного материала является шамотный кирпич, который как нельзя лучше подходит для деревенского стиля. Грубая фактура этого материала создает особый и неповторимый вид. Также домашние очаги облицовывают деревом, но для этого используют особые породы деревьев: дуб, сирокко, тик и вишню. Деревянные элементы обрабатывают специальными растворами, которые защищают материал от воспламенения и придают ему большей тепловой устойчивости.

В интерьерах нередко встречаются камины, облицованные керамической плиткой, металлом и стеклом. Керамическая плитка – это один из самых популярных и востребованных отделочных материалов, который ценят за эстетичность, прочность и надежность. В продаже можно найти разные образцы плитки, которая имеет богатый выбор фактур, текстур и цветов. Красиво смотрятся керамические изразцы. Они делают камин центральным элементом интерьера и придают ему оригинальности.