г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Виды барбекю

Одним из самых древних кулинарных приспособлений являются предназначенные для приготовления под открытым небом мяса всевозможные жаровни. Конструкция их была разработана очень и очень давно. Усовершенствованиям подвергаются в основном только отдельные элементы и материал изготовления. Барбекю – популярный вид жаровни, который пришел к нам из Центральной Америке.

Жарка мяса в барбекюшнице осуществляется на сетке. Снизу на решетке располагаются угли, на которыми не небольшом расстоянии подвешивают сетку. Угли в барбекю дают средний уровень жара. Перед приготовлением мясо нарезается поперек волокон крупными кусками. Мариновать его предварительно не нужно, однако соус-маринад используется для смазывания кусочков уже во время приготовления.

Конструкций барбекю существует достаточно много. Они могут иметь разную стоимость, могут быть стационарными или мобильными. Размеры двора при выборе конкретного варианта учитывать нужно обязательно. Необходимо заранее определиться с используемым видом топлива, ведь это могут быть не только угли, но и электричество или газ. Все зависит от модели барбекю. Жарка мяса осуществляется на жаровне с решеткой, которая является основой любого такого изделия. Только эта деталь присутствует в наиболее простых исполнениях. Во множестве крышечек, полочек, духовок, сковородок и других элементов можно легко запутаться, если речь идет о более продвинутых моделях.

Существуют одноразовые барбекю, в которых небольшой поддон из жести наполняется углем. Тонкая решетка помещается сверху. Устанавливаются подобные конструкции на ровное место. Используются они только один раз, так как поддон прогорает во время горения угля.

Переносные барбекю отличаются способностью легко складываться. Это имеющая решетку обычная жаровня. Для выездных пикников переносные модели считаются оптимальным выбором. В США крайне популярными являются барбекю в виде котла. Куполообразная крышка является их основной особенностью. Птицу и крупные куски мяса можно готовить в подобие духовки, которая образуется под закрытой крышкой.

Весьма сложную конструкцию представляет собой барбекю в виде тележки. Рабочая поверхность таких моделей может быть складной или фиксированной. Стационарные варианты барбекю обычно делают из камня или кирпича. Там может быть предусмотрен и стол для гостей, а не только рабочие поверхности. Барбекю такого типа могу быть выполнены и в виде беседки. Для мест общественного питания лучше подходят газовые модели, которые способны сочетать в себе функции барбекю и гриля.