г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Недостатки пластиковых окон и их плюсы

Задумав грандиозный ремонт в доме или квартире, рано или поздно приходится решать вопрос о необходимости смены окон. Старые окна уже плохо выполняют свои функции, либо выглядят не эстетично, а значит, пора попрощаться с ними и установить новые.

А вот тут уже появляется новая проблема, какие окна выбрать? В сегодняшнее время  можно выбрать не только традиционные деревянные, но и современные деревянные окна, так и пластиковые коричневого цвета окна или любого другого на ваш выбор. Такие новые окна, сделанные из специального материала – поливинилхлорида,  хоть и появились на российском рынке не так давно, уже успели выбиться в лидеры среди других видов окон и даже начали вытеснять привычные нам деревянные окна. Но как бы то ни было, придется признать тот факт, что окна не могут быть идеальными. Раз уж не бывает идеальных материалов, значит, не бывает и идеальных изделий из них. Так что и  пластиковые окна, несомненно, имеют свои недостатки.  Остановившись на теме пластиковых окон, рассмотрим поподробнее их минусы и плюсы.

Недостатки пластиковых окон

Итак, один из наиболее существенных недостатков – это герметичность пластиковых окон. Вследствие этого, образовывается так называемый парниковый эффект. В комнате становится душно, ощущается нехватка воздуха. На поверхностях окон, дверей образовывается конденсат. Это связано с тем, что пластик является «не дышащим» материалом и поэтому не может поддерживать в помещении режим влажности. Не стоит расстраиваться, так как эту проблему при необходимости можно легко решить. Для этого уже при установке окон нужно совершить ряд специальных мероприятий, а также сделать систему вентиляции.

Следующим минусом металлопластиковых окон является сложность их ремонта. Деревянные окна можно легко подремонтировать, где-то убрать испортившиеся детали, заново приделать новые, подкрасить. Если на пластиковых окнах появляются царапины или вмятины, их очень сложно отремонтировать. Придется сильно постараться, чтобы привести их в более менее удовлетворяющий вид. А зачастую ремонт вообще не возможен.

Кроме того, окна ПВХ обладают электростатичностью, так что к ним сильно притягивается пыль, а значит, их нужно будет чистить, мыть совсем не редко.

Окна из поливинилхлорида, изготавливаемые за границей, как правило, не приспособлены к условиям нашего климата. Поэтому для сохранения тепла приходится увеличивать количество камер внутри профиля, а это сказывается на стоимости, также придает окнам громоздкость.

Материал, из которого делают окна, обладает большим коэффициентом расширения, поэтому при высокой температуре он сильно расширяется, а при низкой – сжимается.

Плюсы пластиковых окон.

А теперь перейдем к преимуществам окон ПВХ. Та же самая герметичность, которую мы ранее рассматривали в качестве недостатка, может быть оценена и как преимущество. Рамы таких окон имеют резиновую прослойку, благодаря чему окно и рама плотно соприкасаются. Достигаемая таким образом герметичность не дает теплу выйти из помещения. Кроме того, сокращается проникание пыли в помещение, а значит, ваши комнаты будут теплее и чище.  В случае с деревянными рамами, природные условия могут им сильно навредить. А вот пластиковые окна при любых погодных условиях останутся крепкими, ровными.

Следующий момент – это отсутствие необходимости периодического подкрашивания. Из-за резких перепадов температуры и обильных дождей краска на рамах, сделанных из дерева, трескается, сходит. Практически через каждые два года приходится их перекрашивать. А вот рамы пластиковых окон долгие годы останутся ровно и гладко окрашенными и радуют своим безупречным видом.  А значит, не нужно постоянно думать о подкрашивании и можно еще сэкономить на краске.

Еще одно преимущество пластиковых окон – это отличная звукоизоляция. Такой вариант особенно удобен, если дом выходит окнами на шумную улицу с активным движением. Круглосуточный шум может легко довести даже до нервного срыва. А вот поставив пластиковые окна, вы сможете прекрасно отгородиться от уличной суеты и радоваться тишине и покою в доме. Степень звукоизоляции зависит от количества камер, из которых состоит окно. Чем больше камер, тем большая степень покоя вам обеспечена.

И конечно, немаловажным преимуществом является стоимость таких окон. Раньше пластиковые окна рассматривались как признак достатка, так как средний потребитель не мог их себе позволить. Теперь же ценовые расценки выглядят таким образом, что окна ПВХ стали в некоторых случаях даже дешевле обычных окон. Так что заключительным преимуществом является именно их ценовая доступность.

Итак, как мы уже выяснили, пластиковые окна, как и любые другие, имеют свои минусы и плюсы. Стоит лишь оценить их со своей точки зрения, разобраться подходят они конкретно вам или нет, и уже потом сделать свой выбор. Мы уверены, пластиковые окна не останутся без внимания.