г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Пластиковые окна, соблюдая осторожность

На сегодняшний день оконные конструкции являются чуть ли не самыми важными составляющими при постройке строительных объектов самого разного назначения. К ним не случайно предъявляют самые жесткие требования, к которым относятся и сохранение тепла, и защита от уличного шума. Также современные окна должны быть эстетичны и эргономичны, иметь долгий срок службы и достаточную надежность. Благодаря всем этим качествам современные окна получили свою популярность, а обладатели старых деревянных окон с удовольствием меняют их на новые.

Еще один значительный плюс в пользу современных окон – возможность создавать оконные конструкции любых форм и размеров. Инновационные технологии позволяют делать это на самом высоком уровне, а архитекторы и дизайнеры благодаря этому могут решить самые сложные свои решения, то есть использовать для создания уникальных зданий окна любой нестандартной формы.

Пластиковые окна, соблюдая осторожностьОднако нужно иметь в виду, что могут попасться и некачественные окна, особенно в новостройках. Большинство строительных компаний сотрудничают с малыми фирмами, изготавливающими оконные конструкции по их заказам. Однако такие фирмы в подавляющем большинстве являются временными и не соблюдают технологию, требования и нормы при изготовлении окон и поэтому в конечном итоге заказчик получает низкокачественный продукт. Участились также случаи и подпольного изготовления профилей из ПВХ, их дополнительных и составляющих оконных конструкций, которые не только не соответствуют нормам, но даже не сертифицированы и не могут иметь никакого права вообще использоваться в создании самих окон.

Именно поэтому специалисты советуют перед покупкой квартиры в новостройке узнать у представителей строительной компании, какой был порядок установки пластиковых окон и какие окна устанавливались и какие ПВХ-профили были использованы. Если окна изготавливали крупные производственные компании с хорошей репутацией, то окна будут действительно качественными, с нормальными техническими характеристиками и прослужат долгий срок, так как они изготавливают именно такие окна.

Имеются 3 вида высококлассных оконных конструкций: поливинилхлоридные (пластиковые), деревянные и алюминиевые. Существуют также конструкции, которые сочетают в себе эти материалы. Сейчас мы рассмотрим каждый вид окон по отдельности и подробно опишем их недостатки и достоинства.

Пластиковые окна

 Окна из поливинилхлорида (ПВХ) или, как их называют, пластиковые окна, отличаются своей универсальностью, чем и заработали свою популярность. Главное достоинство пластиковых окон – высокая тепло- и звукоизоляция. Они не требуют сложного и долгого ухода, однако обеспечивают комфортное пребывание в помещении, где они установлены. Также окна из ПВХ обладают прекрасными характеристиками. Первоначально в этих окнах использовался свинец в некоторых деталях, сейчас же его заменил абсолютно безвредный сплав – кальций-цинковое соединение, которое не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ. Именно поэтому пластиковые окна считаются самыми экологичными окнами, а благодаря своим уникальным достоинствам они могут прослужить достаточно долгое время.

В подавляющем большинстве европейских стран, а также в России уже почти 50% окон изготовлены из поливинилхлорида, то есть каждое второе окно является пластиковым (исключением являются скандинавские страны – у них отдают предпочтение деревянным окнам). Такую популярность окна из ПВХ заслужили благодаря еще одним немаловажным своим достоинствам: они практически не разрушаются со временем, не желтеют и не поддаются воздействию ультрафиолетового излучения. Пластиковые окна весьма морозостойкие и влагоустойчивые, а также не боятся агрессивной среды, например щелочи, кислоты или соли.

Качественные пластиковые окна не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду и поэтому они способствуют сохранению чистоты воздуха для безопасного и нормального существования человека в данном помещении. Теплоизоляция обеспечивается воздушными (газовыми) камерами стеклопакета. Стоимость пластиковых окон приемлемы для большинства слоев населения, по сравнению с алюминиевыми или окнами из древесины. Чтобы убедиться в этом, предлагаем вам воспользоваться онлайн калькулятором пластиковых окон, представленном на нашем сайте. Возможность использовать ламинацию или окрашивать рамы в любые цвета позволяют устанавливать окна в любых цветовых гаммах, так в России и Швеции очень распространены коричневые пластиковые окна.

Деревянные окна

Пластиковые окна, соблюдая осторожность Деревянные окна – самые древние из устанавливаемых окон в помещениях. Деревянные рамы изготавливались с незапамятных времен. Однако популярны они были лишь потому, что альтернативы им просто не было до недавнего времени. Деревянные окна не могли удерживать тепло и легко пропускали шум с улицы и мороз, также сквозь древесину проходили сквозняк, пыль и влага.

Современные деревянные оконные конструкции экологически чистые, прекрасно защищают от уличного шума и у них отличная теплоизоляция. На сегодняшний день благодаря современным технологиям (в большинстве случаев финляндским традиционным технологиям) удалось изготовить деревянные окна с отличными техническими показателями. Окна из древесины дорогостоящие и их устанавливают в таунхаусах, респектабельных квартирах или на загородных виллах и коттеджах.

Алюминиевые окна

Пластиковые окна, соблюдая осторожность Благодаря тому, что профиль из алюминия достаточно легкий, алюминиевые окна используются в основном в тех местах, где вес оконной конструкции должен быть минимальным, а еще благодаря тому, что укрепляются они не консолями и не балками. Алюминиевые профили намного тоньше аналоговых пластиковых и деревянных профилей и это дает возможность делать окна особенно воздушными, стильными и современными. Несомненным достоинством этих окон является еще и то, что их не нужно армировать.

Недостатком алюминиевых окон является их высокая стоимость и низкие звуко- и теплоизоляционные свойства. Но если в оконных конструкциях есть место комбинации алюминия и пластика, то последние недостатки практически сводятся к нулю.

Рекомендуем вам ознакомиться со статьей, где описана технология монтажа пластиковых окон и есть видео инструкция, которая поможет вам не допустить распространенных ошибок или проконтролировать работу монтажной бригады.