г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Производство клееного бруса, преимущество и недостатки строительного материала

Клееный брус – это материал, который стал находкой для простых граждан и для строительных фирм.

Брус является наиболее распространенным строительным материалом из дерева. Не содержит в себе те недостатки, которые присутствуют в простой древесине. Для его производства чаще всего используют хвойные деревья (сосна, ель), реже – кедр, подробный процесс производства клееного бруса здесь.

Основные условия, которые должны присутствовать на производстве:

  • оборудования согласно современным технологиям;
  • работники с практическими навыками и техническим профессионализмом;
  • высокая качественность древесины;
  • сохранение каждого из этапов технологического процесса;
  • контроль на протяжении всего производства.

При соблюдении всех рекомендаций – на выходе товар получается высокого качества.

Процесс по производству клееного бруса

Этапы по производству клееного бруса:

  1. Распилка древесины.
  2. Отбор древесины и ее сушка.
  3. Повторная обработка и сортировка.
  4. Удаления дефектов и маркировка.
  5. Отфрезеровывание профиля.
  6. Обрезка в длину.
  7. Процесс прессования и склеивания.
  8. Завершающая обработка.

Каждый этап по производству клееного бруса ответственный и важный. Они тесно пересекаются друг с другом и взаимозависимы. В производстве непременно задействуют последние технологические процессы и инновации. Одним из таких есть тот факт, что все древесинные элементы клееных конструкций соединяют между собой так, что их волокна направленные в разные стороны. Это очень важный аспект производства, поскольку только древесина изготовлена по такому принципу, гарантирует стабильность и устойчивость конструкции.

Преимущество клееного бруса

Стоит заметить, что клееный брус характеризуется низкой теплопроводностью. Это незаменимое и очень ценное свойство строительного материала. Он идеально подходит для строительства жилых домов и дач. Преимущество данного вида строительного материала состоит еще и в том, что его составляющие – экологически чистая древесина.

Кроме того, он прочный, устойчив к разным химическим веществам и легко поддается обработке. В сравнении с прочими строительными материалами, клееный брус является одним из дешевых, устойчив против деформации, не поддается тресканью, не гниет и хорошо гнется.

Недостатки клееного бруса

Что касается прочности клееного бруса, то он зависит от качества материала доски и от того, на каком расстоянии от центра бревна находится древесина. Чем дальше от центра, тем больше вероятность появления трещин.

В связи с тем, что погодные условия, на протяжении года меняются, предохранить появления швов невозможно. Стоит развеять еще один миф и о том, что конструкции из бруса не проседают. За несколько лет эксплуатации высота стены может деформироваться до 2,0 см на каждый метр стены (при условии, что клееный брус сделан из древесины высокого качества).

Как и любой строительный материал, клееный брус имеет свои преимущества и недостатки. Процесс производство требует больших затрат (как материальных, так и физических), а качество конечного товара зависит от профессионализма работников и технологий производства.