г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Облицовка ванной комнаты пластиком

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями является прекрасной альтернативой керамической плитки. Пластиковые панели имеют отличные технические и эстетические характеристики, они долговечны, их легко и быстро устанавливать, а также имеется большой цветовой ассортимент. Кроме того, этот облицовочный стройматериал не требует специального ухода.

Стандартные пластиковые панели имеют длину 3 метра и ширину 25 сантиметров. Но в случае необходимости можно заказать панели длиной до 6 метров. Устанавливаются данные плиты при помощи стыковочного профиля (молдинга), который нужен для фиксации углов и перехода между пластиковыми панелями. Имеется несколько видов молдинга, а именно потолочный, стартовый, а также для наружных и внутренних углов. Весь стройматериал следует приобретать с запасом.

Перед установкой пластиковых панелей в ванной комнате нужно сделать металлический или деревянный каркас. Специалисты рекомендуют устанавливать металлические направляющие шириной 6 сантиметров и толщиной 2 сантиметра. Качественно установить каркас можно при помощи саморезов, дюбелей и металлических держателей.

Для установки пластиковых панелей в ванной вам потребуется следующие инструменты, а именно дрель, угольник, рулетка, строительный нож, уровень и ножовка по металлу. Перед установкой пластика следует убедиться, что его поверхность сухая, поскольку если там накопится влага, то это приведёт к возникновению плесени.

Делается данный каркас очень легко. Сначала с помощью маркера нужно сделать разметку под направляющие. Дистанция между ними должна составлять около 70 сантиметров. Затем при помощи дрели закрепите направляющие. Соединять между собой вертикальные направляющие необходимо с помощью горизонтальных планок. Благодаря этому конструкция будет более жёсткой и без провисания пластика. Число планок следует брать в зависимости от толщины облицовочного материала.

Следует помнить, что пластик необходимо резать с тыльной стороны при помощи лобзика или ножовки с мелкими зубцами. Это делается для того чтобы не появились зазубрины. Перед началом резки следует отмерить нужную длину. После этого с помощью угольника нужно провести линию разреза и приступить к самой резке.

Облицовочные работы следует проводить с потолка, если вы собрались устанавливать пластиковые панели во всей ванной комнате. А если панели будут крепиться только на стене, то начинать монтаж следует с угла. При помощи металлических держателей и саморезов нужно осуществить крепление пластика к направляющим. Следующая пластиковая панель должна соединяться с предыдущей панелью при помощи специального паза (одна панель должна входить в другую). По завершении монтажа стыки панелей нужно замазать герметиком.