г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Обновление санузла в квартире малого метража

Как памятник советским архитекторам вошли в историю малометражные квартиры с поистине кукольными помещениями в хрущевках. И коль на кухне можно достать до любой ее точки, не сходя с места, то в туалете и вовсе приходится упираться носом в дверь. И вот при ремонте такого мини-помещения возникает масса неудобств в связи с ограниченностью пространства. Расширить его пространство реально не получится, но можно задействовать оптический обман и зрительно представить помещение хоть чуточку большим, чем есть на самом деле. Одной из возможностей является подбор плитки небольшого размера и светлого цвета, что увеличит размер туалета визуально.

Начинать ремонт необходимо с двери, так как она спроектирована на открытие внутрь и так довольно маленького помещения. Зачастую в пол при определенном угле открытия ставится ограничитель, чтобы дверь не распахивалась во всю ширь и не била ручкой в стенку. Но это и создает дополнительные трудности для проникновения внутрь, особенно если комплекция пользователя далека от идеальной. Посему при ремонте следует поставить дверь с открытием ее наружу. Только обязательно проверьте, чтобы новая дверь соответствовала нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Ее поверхность не должна стираться при использовании синтетических моющих средств и дезинфицирующих препаратов.

Следующим этапом идет замена унитаза, точнее, пока его демонтаж, ибо установка будет произведена на завершающей стадии ремонта. Пока же, сняв старый унитаз, канализационное отверстие наглухо закроем заглушкой и продолжим обновление помещения. Как правило, в туалете в свободном доступе находятся открытые трубы канализационного стояка, подвода воды, иногда установлены водомеры. Все это снижает эстетику «уголка задумчивости» в разы даже после самого дорогого ремонта. Посему следует озаботиться зашивкой всего этого хозяйства, но с устройством свободного доступа в случае аварийных ситуаций.

Теперь выбираем отделочный материал для облицовки стен. Обеспечить идеальную чистоту и дезинфекцию может кафельная плитка, которая отлично моется и чистится, устойчива к влаге и не вступает в реакцию с дезинфицирующими средствами. Визуальный простор туалетной комнате придаст светлый кафель, а эстетическую привлекательность применение плитки двух цветов — внизу более темная в той же цветовой гамме, что и верх, или контрастная.

По завершении облицовки стен напольной плиткой выкладывается пол. Когда пол хорошо подсохнет, можно устанавливать унитаз. Он монтируется непосредственно к полу с помощью специальных креплений, которые позволят сохранить напольное покрытие при очередном демонтаже унитаза.