г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Укладываем ламинат самостоятельно

Укладка ламината своими силами возможна, однако необходимо учитывать некоторые нюансы. Приобретя материал, первым делом надо оставить его в помещении, в котором планируется его установка, на пару дней, чтобы после монтажа он не деформировался в новой для себя среде. Распечатывать при этом упаковку нет необходимости.

Ламинат можно укладывать только в комнатах, в которых контакт с водой минимален. При повышенной влажности помещения ламинатный пол будет деформироваться из-за физических свойств древесины. Укладка должна производиться на ровную и сухую поверхность. Если поверхность имеет впадины или бугры — их необходимо устранить, иначе замки, соединяющие доски, сломаются. Даже если поломки не произойдет, то звуки скрипов точно не заставят себя долго ждать. Для увеличения эстетической составляющей, чтобы стыки были менее заметны, свет должен падать параллельно швам. Обычно основой служит бетонная стяжка, предварительно застеленная пленкой. При необходимости бетонную стяжку необходимо залить заново или покрыть грунтовкой.

В случае отклонения от этих условий, возможно применить ламинат повышенной прочности и влагоустойчивости, однако его ценовая категория тоже возрастет. Ламинатная доска должная располагаться в 7-15 мм от стены. Позицию доски закрепляют распорными клиньями.

Ряд делается из двух плоскостей, направляя замки вперед. Соединять доски между собой необходимо путем защелкивания вставленной под углом другой доски. Торцевая часть в это время должна оставаться нетронутой. Закончив новый ряд, стыки необходимо подровнять с помощью молотка и продолжать укладывать последующие ряды.

Укладка последней плоскости у стены может быть тяжелее остальных. Во избежание ненужных проблем рекомендуется воспользоваться струбциной. Если в полу присутствуют нужные отверстия, например под коммуникации, то ламинатную доску можно подрезать или вырезать в ней отверстие необходимой формы. Дополнительно крепить такие участки можно путем склеивания.

После монтажа ламината, щели между досками и стенами по периметру комнаты необходимо скрыть плинтусом, который следует крепить к клипсам, установленным в стенах.

Ламинат не нуждается в изысканной уборке, но необходимо не забывать, что длительный контакт с водой пагубно отразится на материале, особенно если попадет в швы. Если все условия были соблюдены и доски уложены без нарушения технологии, то срок службы данного покрытия растянется на много лет.