г. Москва 8-985-341-66-96
Обратный звонок


Сообщение:

Какой выбрать вид забора для дачи

Построив свой дом, люди начинают задумываться о том, как бы защитить его от внешних факторов, ведь как гласит пословица – «Мой дом — моя крепость». Порой даже излишнее любопытство соседей приводит к нарушению внутреннего покоя. И в таких ситуациях люди начинают задумываться о том, что именно им необходимо, какое ограждение защитит от недоброжелателей и оградит от любопытных взглядов, и при этом гармонично подойдет к интерьеру дома и будет красивым дополнением ко всему ансамблю строений.

Стиль дачного забора

Для начала необходимо определится со стилем ограды. Дизайнеры рекомендуют выбирать такой вид забора для дачи, который будет согласовываться с главной постройкой. Если дом из дерева, то соответственно забор лучше всего выбрать деревянный. Кирпичным постройкам больше всего подойдут кирпичные или комбинированные ограждения.

Совсем не обязательно делать забор из точно такого же материала, что и ваше главное сооружение. К примеру, более слабую и уязвимую часть ограды можно сделать из более прочного материала, парадному входу придать элегантность, статность и эстетичность, под стать дому, ну а границы с соседними участками обвесить легкой сеточкой или небольшим заборчиком.

Забор для дачи: прозрачный и сплошной

Необходимо определится, сплошным или прозрачным будет ваш забор для дачи.

Сплошной забор скроет вас от любопытных посторонних взглядов, придаст вам чувство уединенности, понизит шум, а так же уменьшит риск попадания на вашу территорию лишнего мусора. У этого вида забора есть и свои минусы: он отбрасывает большую и густую тень, что не очень подходит многим растениям. И еще в месте данного тенеобразования любят селиться разные садовые вредители: гусеницы, жуки. Сплошной забор является препятствием к ветру, поэтому поток воздуха либо резко поднимается, либо наоборот резко опускается, тем самым образуя вихревые потоки, что в свою очередь разрушает почву и вредит растениям. Огородиться от воров сплошным забором особо не удастся, так как они находят дополнительные, изощренные способы проникновения. А вот если забор прозрачный, то спокойно можно наблюдать за происходящим вокруг, в то время как сплошной забор лишает зрения вне вашего участка.

Материалы для строительства дачного забора

Чаще всего при возведении оградительных заборов используют дерево и бетон. Бетон последнее время используется все чаще. Так же популярность набирают заборы из металла.

Дерево является самым доступным материалом. Оно имеет достаточно разнообразную расцветку, смотрится очень стильно и качество. Поэтому оно так популярно. Еще одним плюсом деревянных заборов является их способность без проблем подходить к любому интерьеру главного дома, еще они экологически безопасны. Минусом таких видов заборов можно считать их ненадежность, они без проблем могут ломаться, гнить или деформироваться.

На сегодняшний день металлические виды заборов для дачи являются самыми прочными, а также и самыми дорогими. Чаще всего для таких заборов используют сталь и алюминий. Такие заборы чаще всего возводят как формальность, когда необходима повышенная безопасность.  Престиж и статус владельца дома может подчеркнуть кованый забор, он хорошо сочетается с ландшафтным дизайном.

Строительный материал подбирается главным образом  в зависимости от стиля постройки и архитектурных задумок участка. Сварное железо очень хорошо подойдет к кирпичному дому. К домам, построенным в традиционном русском стиле, хорошо подойдет деревянный забор. Ну а если дом выполнен в азиатском стиле, то лучше, чем «природный» забор, ни что не подойдет.

Еще одним фактором, влияющим на выбор материала, считается цель постройки забора. Например, снизить уровень шума поможет сплошной бетонный забор, а придать красоту —  декоративный кованый забор.

Чтобы построить забор, можно использовать разнообразный материал. И если к выбору материала, цвета и стиля подойти с особым вниманием, то такой забор будет радовать ваш глаз на протяжении десятилетий.